18.06.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Текст:
Петр Ящиков
18.06.2012 07:15

Строителям не хватает земли

Власти намерены решить эту проблему

Иркутские власти намерены разработать механизм, который позволит решить проблему обманутых дольщиков в регионе.

Предполагается, что добросовестные застройщики завершат строительство проблемных домов, взамен получив земельные участки. Об этом, в частности, шла речь на совещании губернатора Сергея Ерощенко с представителями строительной отрасли Приангарья.

Председатель Союза строителей региона Юрий Шкуропат рассказал о реализации принятой в прошлом году ДЦП «Стимулирование жилищного строительства Иркутской области на 2011–2015 годы». По его словам, в 2011 году в регионе планировалось сдать в эксплуатацию 750 тыс. кв. м жилья, но на деле вышло намного меньше.

– В 2015 году нам, согласно программе, предстоит построить 1,3 млн кв. м, что, конечно, сделать будет трудно, – сказал Юрий Шкуропат.
Чтобы достичь намеченных целей, необходимо, во-первых, в муниципалитетах завершить разработку схем территориального планирования, во-вторых, выделять  землю под застройку.

– В 2011 году предполагалось выделить 688 га земли, не отведено ни одного участка для комплексного строительства. В 2012 года также не запланирован отвод. Больше всего от этого страдает Иркутск. Город вынужден осваивать уже застроенные территории. У нас сейчас есть две перспективы – либо использовать федеральные земли в Иркутске, либо строить в Иркутском районе, – сказал Юрий Шкуропат.
Губернатор Сергей Ерощенко согласился с тем, что в Иркутске есть дефицит земли, но при этом уточнил – это не значит, что участков нет вообще. Глава региона предложил провести инвентаризацию земель. Участки, использующиеся не по целевому назначению, необходимо изымать, полагает Сергей Ерощенко.

– Если инвестор не может выполнить задачу, то участок надо изымать. Необходимо также разобраться с теми, кто выдавал разрешение на стройку, – сказал губернатор.

Он напомнил, что недавно осматривал  жилой комплекс «Луговое» и был неприятно поражен тем, как там ведется строительство.
– Сейчас нам придется в «Луговом» решать проблему по созданию инфраструктуры, – отметил Сергей Ерощенко.

На совещании также обсудили проблему обманутых дольщиков. Сейчас их более 1,5 тыс., на решение проблем необходимо не менее 1,5 млрд рублей. Добросовестные строители предложили властям следующий вариант решения проблемы. Сейчас в Иркутске и Иркутском районе есть несколько участков федеральных земель, в том числе в районе Академгородка (9 га) и около поселка Дзержинск (32 га). Аукцион по последнему пройдет 30 сентября. Строители полагают, что продавать актив или его части необходимо с обременением: застройщик получит участок с условием, что ему придется завершить один из проблемных объектов в Иркутске (всего их 20).

В ответ власти пообещали рассмотреть и разработать соответствующий механизм реализации.

Министр строительства и дорожного хозяйства Оксана Коновалова пояснила, что власти особое внимание теперь будут уделять разработке градостроительной документации.

– Нам нужна единая открытая информационная база с генпланами, схемами террпланирования, межеванием и назначением земельных участков. Чтобы инвестор мог свободно с этим ознакомиться и решить, будет ли он строить в том или ином месте, – сказала министр.

Она также добавила, что входящая в состав министерства областная служба архитектуры будет реформирована. В ней появятся два отдела: по градостроительному проектированию; по контрольной работе и взаимодействию с муниципалитетами. Возглавит службу Екатерина Протасова.