13.06.2012 11:30

Иркутяне заложили кирпичный фундамент трудовых отношений

12 июня в историческом квартале «Иркутская слобода» (130 квартал) состоялся флэш-моб, посвященный  130-летию государственного нормативного регулирования в сфере трудовых отношений в России. В нем приняли участие 300 молодых людей.

Иркутяне уложили 300 кирпичей, которые символизировали крепкий правовой фундамент трудовых отношений. На каждом из них гости акции написали о том, что они ценят в своей работе. В целом организаторы отметили, что иркутяне положительно отнеслись к акции: и взрослые, и дети детсадовского и школьного возраста рисовали на кирпичах. Выяснилось, что горожане ценят в своей работе  трудовой коллектив, начальников, свободный график,  красивую секретаршу и многое другое. Они желали себе и коллегам больших зарплат, своевременных авансов, веселых корпоративов и море любви. 

Даже после того, как официальная часть акции была окончена, а башня построена, участники не торопились расходиться.  Прохожие фотографировались на фоне креативной конструкции.  

Подобные акции, посвященные защите трудовых прав, в разных форматах прошли в этот день по всей стране в форматах креативных флэш-мобов, велопробегов и других публичных акций.

Напомним, что 1 июня 1882 года было утверждено положение Государственного Совета Российской империи «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», которое и стало основой трудовых отношений в стране. Этот документ впервые в истории закрепил за российскими рабочими право на отдых, ограничил рабочий день подростков, оградил детей от производства работ, которые могут причинить вред здоровью. Также 130 лет назад была учреждена особая инспекция, на которую была возложена обязанность по наблюдению за соблюдением первых трудовых прав, возникших у работников в фабричной, заводской и мануфактурной промышленности.

По словам организаторов из государственной инспекции труда  в Иркутской области, цель прошедшей акции – повысить правовую грамотность населения в части соблюдения норм трудового законодательства, привлечение внимания к проблеме защиты трудовых прав россиян.

– Прошедший флэш-моб кажется мне удачной идеей для привлечения внимания работающих молодых людей к этой проблеме. В нашей инспекции ежедневно ведется прием граждан, очень много обращений поступает на горячую линию. Что касается молодых людей, то они довольно часто обращаются к нам по поводу невыплаты заработной платы, отстранения от работы без объяснения причин, неоплаты учебного отпуска и сверхурочной работы, а молодые женщины обращаются по вопросам неоплаты пособия по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Со многими не заключается трудовой договор, а довольно большая часть молодежи, особенно студентов, вообще не озадачивается правовой базой трудовых отношений и работает по договоренности, получая зарплату в конверте: но ведь при этом нет стабильности и каких-либо гарантий, предусмотренных трудовым кодексом, в любой момент работодатель может отказаться выдать деньги и уволить сотрудника. О таких вещах и гарантиях, которые должен предоставить работодатель, важно и нужно знать. Тем более, что мы всегда рады оказать молодым людям консультативную помощь до того, как они попадут в неприятную ситуацию, – рассказала Валентина Лапшина, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Иркутской области по правовым вопросам.