Сабантуй-2012 состоится 16 июня

Сабантуй– 2012 пройдет на стадионе «Динамо» в Иркутске. Заявки на участие уже подали более десяти районов Приангарья, сообщил  председатель татаро-башкирского культурного центра  Мирзахит Хабибуллин.

Напомним, Сабантуй –  народный башкирский, татарский         и чувашский праздник. Раньше его отмечали  в честь начала весенних полевых работ в конце апреля, теперь же праздник проходит в честь их окончания в июне.

Праздник плуга, так еще называют Сабантуй, начнется с торжественного шествия участников. В полдень на стадионе будут подняты флаги Татарстана, Башкирии,  Иркутской области и флаг Сабантуя.  Мероприятия параллельно пройдут  на нескольких площадках. На главной сцене выступят артисты из Татарстана. Их имена организаторы  пока держат в тайне. После состоится концерт творческих коллективов национально-культурных центров Приангарья «130 равноправных», рассказал Мирзахит Хабибуллин.

Он также пояснил, что на второй площадке пройдут спортивные мероприятия. Участники Сабантуя  будут состязаться в перетягивании каната, национальных   эстафетах –   беге с яйцом в ложке, беге в мешке, беге с ведрами на коромысле. Парни  смогут показать свое мастерство в традиционной татарской борьбе  «куреш», лазании  на вертикальный столб, битье горшков и т. д. Для молодых пар будут организованы старты  «Яшлэр ярыши». Параллельно будет работать площадка для детей: там пройдут  праздничный концерт и спортивные соревнования для детей.

Напомним, что областной Сабантуй проводится в области с 1990 года. Впервые праздник проходил в Осинском районе, в Иркутске традиционный башкирский и татарский весенний праздник будет проходить уже четвертый  раз.