08.06.2012 07:15
Рубрики
Культура
08.06.2012 07:15

Спектакль про любовь без границ

В Иркутском музыкальном театре поставили «Баядеру»

К знаменитой оперетте венгерского композитора Имре Кальмана «Баядера» Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского за время своего существования обращается уже в пятый раз. Однако новая постановка лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» режиссера Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Людмилы Налетовой способна удивить даже заядлых театралов.

Кстати, иркутский зритель уже успел познакомиться с ее новаторской постановкой оперы «Евгений Онегин».

– Если в прошлой постановке театра наверняка больший акцент был сделан на драматические коллизии, и сама пьеса была очень серьезная, сейчас мне хотелось создать яркий, веселый опереточный спектакль, – пояснила Людмила Налетова. – Пьеса написана с использованием практически всей музыки Кальмана. При этом она современная и рассказывает про студентов из разных стран Африки, Индии, которые обучаются в Париже. Это молодежная компания, своя «тусовка», и один из них – принц Раджами – влюблен в артистку Одетту, которая танцует и поет в спектакле «Баядера» по индийским мотивам.

В спектакле очень стильные декорации московского художника Татьяны Спасоломской. Над сценой подвешена белая пирамида-трансформер из ткани, которая во время действа превращается то в шатер, который как купол накрывает влюбленных, то в пирамиду возле Лувра. Костюмы – под индийскую моду, но, по словам режиссера, летом в Париже много людей, которые как будто только что приехали с Гоа.

– Сама история – незамысловатая, про любовь, которая не знает преград и может преодолеть как государственные границы, так и разные менталитеты; трудности ей не страшны. Благодаря этому и происходит взаимопроникновение различных культур. И в спектакле это очень ярко представлено, – говорит режиссер.

Основной упор в спектакле сделан на вокальные номера. Например, партию принца Раджами в одном из составов, поражая зрителей природной силой своего голоса, поет Гейрат Шабанов. Партию его возлюбленной Одетты блестяще исполняет Светлана Лунюшкина.

– Это очень сложная в музыкальном плане партия, – признается Гейрат Шабанов. – По поводу роли индийского принца все ясно, ведь это типичный лирический герой. Но дело в том, что Раджами обычно поют теноры, а я баритон. Так как с тенорами у нас проблема, пришлось постараться. 

Фабула спектакля в целом сохранена по опереточному сюжету, есть в нем остроумные шутки и репризы, есть над чем посмеяться и чему удивиться. В общем, в премьерной постановке «Баядеры» есть все составляющие, которые позволят прекрасно провести вечер в театре.