08.06.2012 07:15
Рубрики
Имена
08.06.2012 07:15

Юрий Маслов: Буду работать, пока есть силы

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает информационный проект, посвященный предстоящему75-летию Приангарья, которое будет отмечаться 27 сентября 2012 года. Открывая рубрику, спикер ЗС Людмила Берлина отметила, что «все успехи и достижения нашего региона имеют свои имена и фамилии. Мы хотим сказать этим людям спасибо и сделать их примером для остальных». Героем сегодняшней публикации стал врач Юрий Маслов.

Недавно Юрий Маслов получил почетную грамоту Законодательного Собрания Иркутской области – за успехи в решении вопросов социально-экономического развития региона и активную общественно-политическую деятельность.  Врач-психиатр с огромным стажем работы также награжден медалью «За доблестный труд» и почетной грамотой губернатора. Осенью Юрию Николаевичу исполнится 75 лет, но он до сих пор работает – заведует двумя женскими отделениями психиатрической больницы в селе Александровское Боханского района. А еще у него есть миссия: сохранить картины художника Виталия Рогаля и не дать им покинуть пределы России.

Свое жизненное кредо герой нашего материала выражает так: « Человек должен трудиться, пока есть силы. Это помогает поддерживать жизненный тонус. До самой глубокой старости жизнь должна быть наполнена содержанием. Это благоприятно сказывается как на самом человеке, так и на его окружении».

[EXP]

Практика жизни

Юрий Маслов родился в 1937 году в Усолье-Сибирском, окончил школу, отслужил в армии и поступил в Иркутский медицинский институт, где практически сразу увлекся психиатрией.

– Мне было интересно понять причины болезней психики… Из-за этого сразу после института предпочел теории практику, хоть и было предложение поступить в ординатуру. В 1966 году я приехал работать в Александровский централ, – вспоминает Юрий Николаевич.

Первый же день в больнице преподнес сюрприз. Молодого врача сразу назначили заведующим мужским отделением на 200 с лишним человек. Докторов в Централе не хватало, в основном туда распределяли москвичей, которые, «оттрубив» положенные три года, возвращались в столицу.  Так вчерашний студент Маслов остался наедине с самыми социально опасными больными.

Молодой зав. отделением  наводить  в больнице  порядок  начал борьбой с пьяницами и нарушителями дисциплины. В ответ сначала получил жесткое сопротивление, а затем … попал под пули. Санитарами в Централе трудились в основном бывшие заключенные, они устанавливали свои порядки, а врачи должны были подчиняться. С неугодными быстро расправлялись. Однажды ночью прямо в отделении в Маслова стреляли из ружья – хотели напугать. Поняв, что доктор не идет на уступки, «хозяева Централа» наняли отморозков, которые избили врача.

– Я боялся тогда не за себя, а за свою семью, ведь в Александровское  я приехал с женой и маленьким сыном, – вспоминает доктор. – Но как-то постепенно все успокоилось. Нашлись единомышленники, помогли изменить ситуацию.

Однако в 1980-х годах врача уволили с работы и чуть не посадили в тюрьму. А произошло это потому, что Юрий Николаевич вновь начал бороться за правду, но борьба эта шла уже с более высокопоставленными  чинами.

– Приехал к нам из Молдавии один тип. Я еще подумал: зачем оттуда и в Сибирь? А когда все выяснилось, закрутилось такое, что я не знаю как вообще смог выстоять, – продолжает свой рассказ врач  из Александровского централа.

Этот молдавский доктор быстро вошел в доверие к главному врачу больницы, и тот ничего не хотел даже слышать о его проделках, и в частности о том, что по ночам приезжий вызывает больных к себе в кабинет и всячески издевается над ними.

Когда Маслов открыто заявил о таком «увлечении» нового доктора на планерке, его чуть не стерли в порошок. Вскоре он, врач высшей категории, стал считаться самым плохим специалистом в больнице. Дальше – больше: к нему домой пришли с обыском – поступил сигнал о том, что доктор якобы берет взятки.

Куда только не писал писем Юрий Николаевич  – и в комитет здравоохранения, и в обком партии, и в прокуратуру… В результате все действия оборачивались против него самого. Всех свидетелей издевательств над больными уволили, потом за превышение должностных полномочий выгнали с работы и самого Маслова.

Чтобы кормить семью, врачу пришлось уехать в Черемхово – там он устроился чернорабочим. В новой деятельности, заключавшейся в укладке асфальта, доктор преуспел, и вскоре его назначили бригадиром. Под руководством психиатра бригада регулярно перевыполняла план, а сам Юрий Маслов в свободное от тяжелого труда время не оставлял надежды восстановить справедливость.

Отправляя письмо с описанием своих злоключений в газету «Известия», доктор понимал: это последний шанс. Именно поэтому не все сведения, приведенные в тексте, были правдивы.

– Каюсь, несколько сгустил краски.  Но тогда у меня просто не было другого выхода, – признается врач.

После этого письма в Александровское приехала министерская комиссия, которая во всем разобралась. Факты издевательств над больными подтвердились. Также оказалось, что в Молдавии врач-изверг был уволен из нескольких больниц. Когда все прояснилось, Маслова восстановили в должности, а главврач и его протеже отделались выговорами. После этого психологическая война длилась еще три года, но Юрий Николаевич, несмотря ни на что, продолжал выполнять свою работу – не мог бросить пациентов.  

Картины жизни

Сейчас уже 15 лет как доктор Маслов на пенсии, но заменить его некому. Юрий Николаевич, кстати, не курит и не пьет, занимается общественной деятельностью, увлекается искусством, пишет стихи. Есть в жизни доктора и настоящая страсть – это картины, причем только одного художника – Виталия Рогаля.  

– Я как-то случайно увидел в газете фото его полотен, и они меня поразили: такая глубина, такие краски, очень необычный стиль письма, – вспоминает доктор. – Специально приехал в Иркутск и пошел на улицу Ленина, где продают  картины. Мне сказали: «Да вы что! Рогаль на улице не продается!» Пошел в художественный музей, но и там мне не удалось ничего узнать – даже каталога работ не было. Я постоянно думал об этих картинах, они не давали мне покоя… И тут случилось так, что я попал в больницу. А когда стал знакомиться с соседями по палате, то просто пришел в шоковое состояние: на соседней койке лежал Виталий Сергеевич Рогаль. 

Юрий Маслов ухаживал за художником, общался с его родными, а после смерти Виталия Сергеевича решил посвятить жизнь сохранению картин  талантливого живописца. Он начал экономить буквально на всем, чтобы купить заветные полотна, но денег не хватало. Дочь Рогаля согласилась продавать картины в рассрочку, и постепенно врач приобрел более 50 полотен. Жена вошла в положение: согласилась жить на одну пенсию, но увлечение мужа поддержала.

Сейчас за картинами Рогаля идет настоящая охота. Как-то  к Маслову приезжала делегация из Тайваня, из музея современного искусства, но коллекционер не согласился продать ни одного полотна ни за какие деньги.

– Не нужны мне ни доллары, ни евро. Можно все распродать и остаться ни с чем. А надо, чтобы Иркутску и области было чем гордиться. Ну получу я миллион, а после этого опустеет наша земля, и душа опустеет. Виталий Рогаль прославил наш регион на весь мир, и то, что он оставил после себя, должно храниться здесь, в Прибайкалье, – считает Юрий Николаевич.

В окружении картин художника доктор по-настоящему отдыхает. Сейчас он намерен приобрести для некоторых работ подходящие рамы и надеется на то, что в Иркутской области все-таки будет издан каталог работ Виталия Рогаля. Эту идею, кстати, поддержал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Каньков. Скорее всего, каталог увидит свет к 75-летию Иркутской области.

 

КОММЕНТАРИЙ

Олег Каньков, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

– В этом году Юрию Маслову исполняется 75 лет, и большую часть жизни он отдал сложной работе, возвращая здоровье душевнобольным людям. Юрий Николаевич очень разносторонний человек, но меня  особенно поражает то, что он готов отказывать себе буквально во всем ради сохранения картин нашего земляка Виталия Рогаля. Его принцип: наше культурное достояние должно оставаться в России. Юрий Николаевич мог бы получить за картины большие деньги. Но он настоящий патриот. У него есть понимание, ради чего нужно жить. Для меня этот удивительный человек с  редкими в наше время качествами служит в какой-то мере примером. Если таких людей будет больше, мир изменится к лучшему.

СПРАВКА

Виталий Рогаль (1915–2004) – народный художник России, заслуженный деятель искусств России, почетный гражданин  Иркутска, один  из ведущих живописцев направления классического реализма. Его картины представлены сегодня в музеях, картинных галереях, частных коллекциях практически во всей России, в  Индии, Китае, Японии, США, Канаде, Аргентине, Италии, Германии и других странах. Всего  художник создал около 3000 произведений (живопись, графика). Свою последнюю зарисовку художник сделал 4 октября 2004 года, за два месяца до смерти. Это был его любимый Байкал.

[/EXP]