Для людей с добрым сердцем

Социальный работник из Усольского района получила Губернаторский грант

Социальный работник из Усольского района Лидия Завьялова вот уже 10 лет помогает одиноким старикам обустраивать их нехитрый быт – убирает жилье, покупает продукты и лекарства. В этом году Лидия Витальевна удостоилась Губернаторской премии в 100 тыс. рублей как лучший работник отрасли.

Старики

Лидия Витальевна родилась в 1960 году в Черемховском районе. В 1985-м получила диплом техника-строителя, но в начале 2000-х пришлось сменить специальность и пойти работать в социальную сферу поселка Мишелевка. Причиной тому была повальная безработица. Однако со временем Лидия поняла, что ей нравится помогать людям, другого дела она для себя не мыслит.

В Мишелевке сейчас трудятся пять соцработников. Лидия Витальевна навещает семерых одиноких стариков в возрасте от 70 до 90 лет. Поселок большой, летом приходится ездить на велосипеде, зимой выручает сумка на колесиках, в которой соцработник возит продукты. Помогает и муж – привозит воду одиноким старикам.

Мобильный телефон у Завьяловой не смолкает ни днем, ни ночью. Старики, мучимые бессонницей, звонят ей и спозаранку, и за полночь, нередко просто поговорить. Лидия понимает –  им важно не чувствовать себя совсем одинокими.

Есть у меня одна замечательная бабушка. Как-то звонит мне ночью, чтобы посоветоваться – краска, говорит, от ремонта стен осталась, может, мне еще и стульчик покрасить? – улыбаясь, рассказывает Лидия Витальевна.

Ей доверяют ключи от квартир, деньги, самые сокровенные секреты. Старики доверчивы и ранимы, как дети.

– С ними надо ласково обращаться, грубость непозволительна. У них же слезы, как у детей, близко-близко.

Пенсионеры советуются с ней по каждому поводу, доверяя порой больше, чем своим родным. Бабушки так и говорят детям – я сначала с Лидой должна посоветоваться.

А та искренне любит своих подопечных и не понимает, как можно относиться к ним иначе. Даже те, кто уехал из Мишелевки, не теряют с ней связи.

– Вдове ветерана дали квартиру в Иркутске. А она говорит – плохо мне тут, что ж ты, Лида, меня не отговорила. Скоро поеду ее проведать, – рассказывает соцработник.

Работа не по прейскуранту

Для социальных работников и их подопечных существует прейскурант, где указано, сколько стоит та или иная услуга. Цены невысокие и зависят от размера пенсии. Но Лидия Витальевна часто работает сверх графика и оказывает помощь вне зависимости от прейскуранта. Она ставит старикам уколы и клизмы, меряет давление, подстригает ногти, проводит санобработку жилья. Работать с одинокими немощными людьми непросто, особенно если ты все их печали и проблемы знаешь как свои и пропускаешь через собственное сердце.

– Морально трудно бывает, прихожу с работы и восстанавливаюсь часа три. А как не расстраиваться – у одной бабули давление подскочило, ноги отекли, у другой отказала правая рука, она есть не может, кормлю ее второй месяц с ложки. Есть старики, которые почти ничего не видят.

Попадаются среди ее клиентов и люди с тяжелым характером. Как-то раз, обиженная склочной пенсионеркой, Лидия решила уволиться. Но поразмыслив, все-таки осталась. И никогда больше не поддавалась таким настроениям: клиент всегда прав, неизменно говорит она.

Директор Центра социального обслуживания населения города и района Алла Грузинская говорит о Завьяловой.

– Она отзывчивый, неравнодушный человек, а это главное в нашей профессии.

80-летняя пенсионерка Надежда Козьмина называет соцработника близким человеком.

– Лида хорошая, светлая. Никогда отказа от нее не услышишь. Дай Бог всем быть такими.

О каждом своем подопечном Завьялова рассказывает подробно и озабоченно, как о собственном ребенке. Долгие часы проводит Лидия в беседах с одинокими людьми, мир которых сузился до размеров собственной квартиры.

– Мне интересно со стариками. Они так много знают, так много помнят. У меня есть бабушка подопечная, она войну прошла медсестрой. Кто-то вспоминает, как в войну на Хайтинском фарфоровом заводе делали запчасти для танков, как голодали детьми, спали прямо у станков. Это же наша история… Или вот еще интересная судьба – жил в Мишелевке поэт-долгожитель Владимир Бабкин, свои стихи мне читал. Удивительный был человек.

Лидия ухаживает еще и за своим свекром-вдовцом, у которого больные ноги. И никак не может взять в толк – разве можно бросить в старости близкого человека? Судьбы всех ее стариков неизбывно печальны. Есть бабушка, схоронившая трех сыновей и доживающая старость в одиночку. У многих пенсионеров есть дети и внуки, но немощные родственники им в обузу.

Своевременная премия

18 июня у Лидии Витальевны день рождения. Известию о том, что ей присуждена Губернаторская премия, соцработник долго не верила. Зарплата у нее невысокая – 8 тыс. рублей, как тут было не обрадоваться?

– Я благодарна областной власти за внимание к социальным работником, за желание поднять престиж нашей профессии. И премия пришлась очень кстати.

В декабре прошлого года в усадьбе Завьяловых произошел сильный поджар – сгорел гараж с техникой, пострадал дом. На полученные деньги семья будет восстанавливать жилье.

Лидия по характеру оптимистка. Она верит, что все мы будем жить лучше, а люди станут добрее и милосерднее.

Но пока «отказных» стариков год от года становится все больше. Директор центра соцобслуживания Алла Грузинская вспоминает, что еще лет 20 назад оформление старика в приют в районе воспринималось как ЧП. Сейчас, при живых и благополучных детях, на очереди в приюты стоят десятки пенсионеров. А значит, работы у Лидии не убавится.