Учитывать интересы детей при выделении земли многодетным семьям

Предложил экспертный совет при детском омбудсмене Приангарья

Экспертный совет при уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области подготовил предложения по изменению закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Об этом сообщили в аппарате детского омбудсмена.

Напомним, членами Совета являются кандидаты, доктора наук, преподаватели ведущих ВУЗов Иркутска. Эксперты предлагают внести в закон поправки, которые касаются учета прав всех членов многодетной семьи. А именно, земельный участок при выделении многодетной семье оформляется на одного из родителей, интересы детей при этом законодательно не учитываются. При разводе участок остается тому из родителей, на которого оформлен, второй родитель и дети остаются без имущества. По мнению членов экспертного совета, эту ситуацию необходимо изменить. Позиция экспертов основана на обращениях, которые поступают в аппарат детского омбудсмена.

Эти предложения уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова направила в комитет по сельскому хозяйству, экологии и недропользованию Законодательного собрания региона.

Научное исследование этих вопросов включено в план работы экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области.

Специалисты готовят заключения по вопросам совершенствования законодательства в сфере дошкольного образования, в частности, по преимущественному праву на дошкольное образование детей одиноких родителей. По этому вопросу к уполномоченному также поступает множество обращений.