Иркутск посетила женская делегация республики Корея

В Иркутск с визитом прибыла представительная делегация участников женских организаций провинции Кенгсанбук-до (Республика Корея). Стоит напомнить, что между нашими странами существуют многолетние партнерские отношения, многие российские города в Корее и России имеют побратимские связи.

Гости из Кореи встретились с представителями законодательной и исполнительной властей Приангарья, пообщались с представителями общественных женских организаций.

Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина представила гостям своих коллег.

– Мы получим больше возможности узнать друг друга, у нас есть о чем поговорить, обменяться опытом в решении социальных задач, – подчеркнула спикер.

Стороны говорили о роли и возможностях женских объединений. На встрече отмечалось, что женские организации делают подчас то, что сложно реализовать политикам. На встрече также подчеркивалось: женские и семейные проблемы двух стран похожи. К ним, к примеру, относятся насилие в семье, высокий процент разводов.

Почетный председатель союза женских организаций провинции Кенгсанбук-до, супруга губернатора провинции Ким Чун Хи рассказал, что о России корейские дети узнают с детства – из книг Федора Достоевского, которые изучают в школе. Госпожа Ким Чун Хи поблагодарила принимающую сторону, отметила важность данного визита.

– В этом году отмечается 15 лет установления отношений между Иркутском и провинции Кенгсанбук-до. Этот визит юбилейный, оттого более значимый, – подчеркнула глава корейской делегации.

Представители корейской делегации рассказали о том, как в стране работают добровольные женские пожарные объединения, почему корейские женщины-военнослужащие после ухода в запас объединились в ассоциацию, что особенно понравилось гостям и что удивило их в Иркутске. Подробнее об этом читайте в следующем номере «Областной».