04.06.2012 00:00
Теги
04.06.2012 00:00

Людмила Берлина рассказала о региональных проблемах, обсуждаемых на федеральном уровне

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина отметила заинтересованность федеральной власти в решении проблем, возникающих в Иркутской области в связи с работой БЦБК и строительством Богучанской ГЭС. Об этом она сообщила 4 июня на пресс-конференции по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшейся в Москве в конце мая.

Людмила Берлина подчеркнула, что готовность федеральных властей к обсуждению предложений по решению региональных проблем высока. Так, по ее словам на сегодняшний день федеральный центр готов выделить из бюджета РФ субсидию на создание альтернативных производств в моногороде Байкальск и рассмотреть проекты, направленные решение проблем, возникающих при подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС и замедлением газификации Приангарья. По словам председателя Законодательного Собрания Иркутской области, эти вопросы являются сегодня резонансными и находятся в центре общественного внимания, а для их решения требуется координация усилий региональных и федеральных органов власти. «Мы должны внести реальные предложения по обеспечению экологической безопасности в нашем регионе, в том числе по созданию альтернативных производств в моногороде Байкальск. Президент России Владимир Путин однозначно сказал, что вопросы экологической безопасности требуют особого внимания государства и он готов рассмотреть наши предложения, в том числе по выделению субсидии из федерального бюджета», – сказала спикер.

Кроме того, Людмила Берлина прокомментировала позицию в отношении совершенствования законодательства о митингах и ответственности за нарушения при их организации и проведении. По ее словам, любой законопроект должен иметь экспертную оценку с точки зрения регулирующего воздействия на общественные отношения. В этом плане законодательство о митингах необходимо рассматривать применительно к трём группам населения: с одной стороны, это люди, которые организовывают массовое мероприятие, с другой стороны, это те люди, которые приходят на это массовое мероприятие для участия, и с третьей стороны, это те люди, которые живут своей жизнью и не участвуют в этих массовых мероприятиях. «Но все три категории должны ощутить на себе то регулирующее воздействие закона. Необходимо обеспечить защиту каждой группе, все участники должны проявлять друг к другу уважение. Нельзя в угоду какой-то группе, не понимая воздействия на другие общественные отношения, принимать федеральное законодательство», – подчеркнула спикер.