04.06.2012 12:00
Рубрики
Спорт
04.06.2012 12:00

Хоккеисты против «Байкал-Энергии»: кто прав?

25 мая на официальном сайте клуба «Байкал-Энергия» было опубликовано сообщение о том, что трое игроков подали иски в суд, посчитав, что клуб недоплатил им часть зарплаты. Василий Донских, директор клуба «Байкал-Энергия», выступил с заявлением: клуб будет добиваться дисквалификации трех своих бывших игроков, об этом уже известили официальным письмом Федерацию хоккея с мячом России.

Поводом для этого стало решение руководства клуба о депремировании команды мастеров в полном составе. Эти санкции, говорится в сообщении на сайте клуба, предусмотрены действующим в «Байкал-Энергии» положением о премировании и депремировании хоккеистов. Тем не менее, трое хоккеистов из числа покинувших «Байкал-Энергию» выразили категорическое несогласие с решением руководства клуба, подав иск в суд общей юрисдикции и тем самым нарушив требования регламента проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом.

Но в чем же нарушение, если каждый гражданин Российской федерации имеет право искать защиты в суде? Продолжаем цитировать:

«Дело в том, в соответствии с регламентом разрешение споров и разногласий, возникающих из контрактных отношений между клубом и хоккеистом, относятся к исключительной компетенции контрольно-дисциплинарного комитета и исполкома Федерации хоккея с мячом России, а нарушение данного положения может грозить для хоккеиста дисквалификацией. Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» намерен строго следовать букве закона и выражает надежду на внесудебное урегулирование конфликта».

Василий Донских комментирует ситуацию:

– Пока суд не начался, сложно говорить о том, каким будет урегулирование. Есть регламент соревнований. Надо следовать закону, соблюдать его должны и клубы, и хоккеисты. Есть положение, есть правила. Как без этого? Мы просто просим федерацию хоккея с мячом разобраться. С этой целью и отправили письмо.

Сергей Даниловцев, юрист, представляющий хоккеистов: 

– Для того, чтобы лишить сотрудника премии, должна быть проведена определенная процедура: во-первых, необходимо взять объяснения у лиц, которых лишают премии. А во-вторых, должен быть вынесен приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Этого сделано не было. Игрокам толком даже не объяснили мотивацию – за что их лишают премии? Было сказано – за снижение спортивного мастерства. Но есть протоколы матчей, где четко можно проследить, что по сравнению с прошлым и позапрошлым годами хоккеист не стал играть хуже, а как минимум остался на своем уровне. Любые трудовые отношения прежде всего регулируются трудовым кодексом. И то, что они являются спортсменами, не лишает их права обращаться в суд.

Комментарий ФХМР

Сергей Мяус, вице-президент ФХМР:

– Я не считаю, что в данной ситуации требуется дисквалификация игроков:  Прежде всего, когда заключается договор между игроком и клубом, то нужно четко прописывать, за что хоккеиста можно штрафовать и лишать премии. Я сам был тренером и помню, как хоккеист натворит что-нибудь, а клуб за него выплачивает штрафы. Нельзя так делать. И руководство клуба должно четко донести до своих работников, за что оно имеет право их штрафовать. Когда такого нет, это и приводит к недоразумениям.

СПРАВКА

Игроки «Сибсканы-Энергии» Александр Шишкин и Василий Карелин подавали в суд на свой клуб, который также был должен им некоторую сумму. Оба игрока суд выиграли. Позже, в 2008-м году, Александр Шишкин – уже в роли тренера вновь подавал иск на клуб «Байкал-Энергия», посчитав, что его незаконно уволили. И вновь решением суда правда осталась на стороне Шишкина – его восстановили в должности.