Выставка «Рисуем мечту» открылась на набережной

1 июня, в день защиты детей на Нижней набережной, в районе памятника основателям Иркутска, открылась выставка по итогам акции рисуем мечту. На стендах выставлены рисунки и фотографии детей из детских домов.

Согласно официальным данным, в Иркутске 1700 детей воспитывается в приютах, домах ребенка и детских домах. Благодаря совместной работе частных компаний и органов соцзащиты, в прошлом году 120 малышей нашли себе новую семью, с начала 2012 года родителей обрели 45 ребятишек.

На протяжении всей весны ирутские фотографы Марк Рыбак, Михаил Зыков, Тарас Панченко, Луэлла Моисеева, Александра Булдыгерова, Юлия Игнатьева, Александр Безруко, Никита Поляков и Ольга Игошева фотографировали детей-сирот.

– Мне кажется, это очень важный социальный проект, и приятно было в нем поучаствовать. Надеюсь, что наша работа сможет помочь ребятам найти заботливых родителей, – пояснил фотограф Михаил Зыков.

Теперь портретные снимки малышей и их рисунки может увидеть каждый иркутянин на открывшейся уличной выставке. И, как надеются организаторы, возможно кто-то из горожан, заглянув в большие глаза малышей, тоже захочет стать их папой или мамой.

Предполагается, что выставка будет экспонироваться до конца лета.

Инициатором акции «Рисуем мечту» уже второй год выступает управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по опеке и попечительству Иркутска совместно со строительной компанией «Новый город». В этом году проект поддержали городской благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов» и галерея «DiaS».