Губернатор выступил с инициативой

увеличить выплаты приемным семьям

С 1 сентября 2012 года базовый размер ежемесячных выплат на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, увеличится и составит 5 тыс. рублей.

Денежное вознаграждение приемным родителям за каждого принятого на воспитание ребенка возрастет на 25% – до 3,1 тыс. рублей. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

В День защиты детей он пообщался с семьями, в которых ребятишек не делят на своих и чужих – приемные малыши тоже становятся родными.

У иркутян Козулиных пятеро детей, из них кровных только двое. Один из приемных ребят сейчас учится в кадетском училище, хочет служить в ВДВ. В свою очередь Сергей Ерощенко рассказал, что в детстве думал о карьере следователя, а стал физиком. Понравилось главе региона и семейное увлечение Козулиных – шахматы.

– Приеду к вам сыграть партию-другую, – отметил он и предложил ребятам заняться еще футболом и единоборствами – губернатор сам практикует эти виды спорта и считает, что они развивают такое качество, как целеустремленность.

Кстати,

семья Козулиных организовала клуб «Открытые сердца». Он создавался в помощь людям, заменяющим родителей.

– Порой кто-то, может, и хочет взять детей в семью, но не знает, как это сделать. Мы разъясняем все вопросы, связанные с законодательством, да и просто оказываем помощь, делимся опытом, – рассказала Елена Козулина.

Родные дети Елены Ивановны счастливы, что в доме всегда шумно и много народу. Старший сын, студент четвертого курса, признался, что тоже хочет большую семью.

Имена всех детей еще в одной приемной семье – Токарских – запомнить трудно. У Ирины Филимоновны и Александра Николаевича две родных взрослых дочери, двухлетняя внучка, семь приемных детей и еще шесть скоро официально станут таковыми. Живет эта большая семья в селе Хомутово Иркутского района. В 2010 году, став одними из победителей областного конкурса «Почетная семья» и получив грант, Токарские вложили деньги в расширение жилплощади, а когда места стало много, решили взять на воспитание еще нескольких детей.

Александр Токарский – предприниматель, у него коптильный цех, и все ребятишки так или иначе заняты на производстве. Кроме того, у сельской семьи большое хозяйство – коровы, поросята, гуси, индюки. В прошлом году Хомутовская администрация и ферма «Барки» подарили семье корову Дыньку, которая уже принесла двух телят.

– У наших ребятишек и минуты свободной нет. Они все хорошо учатся – без троек, помогают по дому и в бизнесе, а еще они все талантливы – занимаются в цирковой студии, поют, рисуют, танцуют, – с гордостью рассказывает про свое главное богатство отец семейства.

Приемная 14-летняя девочка Аня, которая у Токарских живет уже два года, крепко обнимает приемного папу и не отходит от него ни на минуту.

– Мы занялись пчеловодством, и Аня всегда со мной на пасеке. Летом мы с девочками ходим на рыбалку, а мама с мальчиками – по грибы. Дома дочки с матерью шьют одежду и цирковые костюмы. Парни ухаживают за скотиной, помогают на коптильне, столярничают. В общем, наши дети умеют все, а ведь когда мы их брали из приютов, некоторые чай заварить не умели и даже не знали, как время по часам определить. Сейчас мы взяли двоих малышей, а скоро в семье появятся еще четыре девочки – они сестры, и мы не хотим, чтобы детей раскидали по разным детдомам. Можно сказать, все приемные ребятишки появлялись у нас будто случайно. Сначала пригласили одного мальчика просто погостить, потом он друзей своих привел. А когда они у нас лето прожили, то и отдавать уже жалко было – родными стали. Затем мы решили девочку взять, а оказалось, что у нее брат с сестрой есть – не разлучать же! Вот так и живем, и скоро у нас будет уже 13 приемных деток! – радуется Александр Токарский.

Общению ребят со своими биологическими родителями приемные отец и мать не препятствуют. Иногда даже совершают совместные выезды на сенокос или на картошку. Они уверены: сиротами при живых родителях дети быть не должны, и надеются своим примером показать, как приемыши становятся родными.

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко подарил семьям Козулиных и Токарских по ноутбуку.

Кроме того, как стало известно, в Иркутской области появится долгосрочная целевая программа по предупреждению социального сиротства.

– Дети должны жить в семьях, с родителями, в достойных условиях. Пока в регионе большое количество брошенных малышей, и нужны системные шаги, направленные на изменение ситуации. Мы будем выезжать в территории Приангарья, посещать социальные учреждения, изучать этот вопрос и принимать конкретные решения, – заявил Сергей Ерощенко.

СПРАВКА:

В Иркутской области – около 23 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Две трети из них живут в замещающих семьях, и около 7 тыс. – в государственных учреждениях.