28.05.2012 07:15
Рубрики
Спорт
28.05.2012 07:15

Самый спортивный город Приангарья

Выявляли на Спартакиаде трудящихся

Более полутысячи спортсменов-любителей со всех уголков Приангарья в пятницу съехались в Ангарск на Спартакиаду городов, посвященной 75-летию Иркутской области. За три дня участникам массовых соревнований предстояло выявлять сильнейших в волейболе, мини-футболе, настольном теннисе, легкой атлетике, гиревом и армспорте, шахматах и шашках. 14 команд были разбиты на три подгруппы в зависимости от численности городов, которые они представляли.

День открытия Спартакиады городов Иркутской области порадовал участников теплой солнечной погодой. На параде-открытии спортсмены старшего возраста вспоминали, как популярны были эти соревнования в советские времена, когда они назывались Спартакиадой трудящихся. После небольшого перерыва традиция была возрождена, и спортсмены-любители вновь с радостью собираются вместе.

– В этом году мы отмечаем 75-летие Иркутской области, и все массовые соревнования проводятся под эгидой этого юбилея, – обратился к участникам первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник. – Также Спартакиада проводится в преддверии Олимпийских игр, где мы будем надеяться на успешное выступление иркутских спортсменов. Но главным для нас является, безусловно, массовый спорт, спорт любительский. Я хочу поблагодарить вас за активную жизненную позицию, что вы своим примером привлекаете к физической культуре близких, друзей, знакомых. Желаю вам честной бескомпромиссной борьбы, и будьте всегда в отличной форме!

В спортивный лагерь «Юбилейный» под Ангарском приехали спортсмены со всех уголков нашего региона. Северные территории представляли участники из Бодайбо и Усть-Кута, запад – Тайшет, Зима, Нижнеудинск, Саянск, Тулун, Усть-Кут, юг – Слюдянка и Байкальск, ну, и, конечно, острая борьба развернулась между городами-соседями Иркутском, Ангарском, Усольем, Шелеховым и Черемхово.

Чтобы выровнять шансы, команды были разбиты на три группы – с населением до 50 тыс., от 50 до 100 тыс. и свыше ста. В последнюю вошли Иркутск и Ангарск, и жаль, что не приехала сборная Братска. Впрочем, такая разбивка понадобилась только для подведения итогов, а во время состязаний все команды соревновались вместе. В некоторых видах спорта был предусмотрен и индивидуальный зачет.

– Безусловно, самые зрелищные состязания проходят на спортивных площадках, это мини-футбол и волейбол. Здесь участники из других видов активно болеют за своих товарищей по команде, – поделился главный судья Спартакиады городов Иркутской области Валерий Богатырев.

В волейболе первыми волею жребия сошлись команды Ангарска и Слюдянки. Ангарчане, представляемые преимущественно сборной АНХК, сразу дали понять, что на этой Спартакиаде они будут бороться только за победу. В матче из двух сетов они не оставили шансов волейболистам с берегов Байкала, разгромив их с неприличным счетом. Впрочем, у слюдянцев еще были возможности реабилитироваться во встречах с командами из малых городов.

– Мы давно уже вместе, у нас сыгранная команда, почти все работники одного предприятия, но защищаем честь всего Ангарска. В прошлом году очень сильно выступило Усолье, Иркутск неплохо играл, думаю, это наши основные соперники. Мы настроены только на победу, тем более что эти соревнования являются для нас подготовительными, летом мы участвуем в спартакиаде нашей нефтяной компании, где будут команды со всей России, – рассказал тренер ангарских волейболистов Александр Леонов.

Организаторы Спартакиады городов Иркутской области отметили высокий накал борьбы. Захватывающим поединкам в командных видах спорта и острому соперничеству в индивидуальных не помешала даже испортившаяся на выходные дни погода. О результатах соревнований читайте в следующем выпуске газеты.