27.05.2012 22:45
Рубрики
Культура
27.05.2012 22:45

Иркутян познакомят с местной историей Русской Америки

7 июня в сквере им. Кирова откроется уличная историческая фотовыставка «Иркутск – колыбель Русской Америки». Об этом сообщили в городском благотворительном фонде  «Наследие иркутских меценатов».

Как известно, 2012 объявлен Годом российской истории. В концепцию популяризации истории родного государства вписана и фотовыставка «Иркутск – колыбель Русской Америки». Ее идея заключается в том, чтобы познакомить жителей и гостей Иркутска с уникальными архивными фотографиями и документами конца 18 – начала 20 века, посвященных иркутянам, принимавшим самое активное участие в становлении русского форпоста в Северной Калифорнии – крепости Форт Росс и создании Русской Америки, а также в том, чтобы напомнить: нам есть чем гордиться, донести этот подвиг духа и дела до иркутян.

Торжественное открытие выставки состоится в сквере им. Кирова 7 июня 2012 года в 16.00. Она будет экспонироваться до 30 июля.

СПРАВКА:

В этом году исполняется 200 лет со дня основания Российско – Американской компанией русского форпоста в Северной Калифорнии крепости Форт Росс. Именно с Иркутска началось освоение Аляски и с течением времени сформировалось понятие «Русская Америка», ставшее символом наследия общей национальной памяти народов двух континентов. Сотни наших земляков участвовали в замор#ских вояжах на судах различных промысловых компаний, нанимались на службу в Российско-Американскую компанию. Именно из Иркутска уходили торговые, исследовательские и миссионерские экспедиции.

История православия на Североамериканском континенте начинается с первых плаваний мореходов и купцов к его берегам. Расцвет православия на Аляске – период деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова), который прослужил там 37 лет.