Детский омбудсмен взяла на контроль два обращения по невыплате алиментов

Детский омбудсмен взяла на контроль два обращения по невыплате алиментов. 25 мая уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова и руководство управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области провели совместную прямую линию по алиментам. Это уже вторая акция детского омбудсмена и УФССП. Она посвящена Международному дню защиты детей.

На прямую линию поступило около десятка звонков из Иркутска, Бодайбо, Черемхово и Ольхонского района. Светлана Семенова отметила, что вопросы нарушения прав детей на получение содержания от родителей, проживающих отдельно от ребенка, требуют особого внимания.

Так, в 2011 году к Уполномоченному поступило 40 обращений об уклонении родителей от выполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей (в том числе, алиментные обязательства), что составило 6,2% от общего количества обращений. В этом году их число не снижается. Кроме того, остро стоит вопрос о семейных спорах, когда родители при разводе запрещают видеться с детьми одинокого проживающему родителю.  В такие ситуации необходимо вмешиваться органам опеки, судам, а также судебным приставам, если имеется судебное решение об определении места жительства. Кроме того, если родители хотят, чтобы ребенку было комфортно при разводе, они могут обратиться в службы медиации, где им помогут разрешить конфликты.  

По данным УФССП по Иркутской области, в 2011 году на исполнении находилось 50 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментной задолженности (4,7% от общего количества находящихся на исполнении). Окончено и прекращено по различным основаниям 18,9 тысяч исполнительных производств, что составляет 3,7% от общего количества исполнительных производств данной категории. Зачастую, при взыскании алиментов, судебные приставы-исполнители действуют в разрез с принципом исполнительного производства – своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Большинство обращений и результаты разбирательств по ним показывают, что судебными приставами-исполнителями нередко не соблюдаются сроки совершения исполнительных действий,  определенных в ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (по общему правилу, они составляют два месяца со дня возбуждения исполнительного производства). Это, в свою очередь, влечет за собой грубое нарушение личных и имущественных прав несовершеннолетних. Кроме того, как показала практика, судебными приставами-исполнителями недостаточно эффективно применяется ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным и Управлением ФССП по Иркутской области в 2011-2012 годах проведен ряд совместных  совещаний. Поднимались вопросы повышения  эффективности работы в указанной сфере, межведомственного взаимодействия,  урегулирования спорных ситуаций.