23.05.2012 16:15
Рубрики
Общество
23.05.2012 16:15

Иркутская область отказывается ремонтировать многоквартирные дома за счет собственников жилья

Сегодня на сессии ЗС депутаты отказались поддержать изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым с 1 января 2013 года заботу о капитальном ремонте многоквартирных домов предлагается переложить на собственников жилья.

Законодательное Собрание отправит отрицательный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». По словам председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Игоря Мироманова, аналогичный отзыв намерено подготовить правительство Иркутской области.

В данный момент капитальный ремонт многоквартирных домов производится за счет государственных средств. По предложению группы депутатов Государственной думы и ряда членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в Жилищный кодекс предложено внести поправки. С 1 января 2013 года ремонт многоквартирных домов предлагается осуществлять за счет владельцев квартир в этих домах. Помимо квартплаты разработчики изменений намерены обязать собственников жилья ежемесячно вносить средства на ремонт и благоустройство домов.

Эти изменения ничего, кроме напряжения в обществе, принести не смогут, уверен Игорь Мироманов. По его данным, в Иркутской области в капремонте нуждаются 23 млн. кв. метров жилья на общую сумму 134 млрд. рублей. Депутаты согласились с выводами комитета по собственности и экономической политике ЗС.

Для того, чтобы эти изменения в Жилищном кодексе не были приняты, отрицательное заключение должны дать две трети российских регионов.