23.05.2012 07:00
Рубрики
Экономика
23.05.2012 07:00

Налоговые льготы на весах эффективности

По инициативе комитета по бюджету Законодательного Собрания прошел круглый стол на тему «Оценка эффективности предоставления налоговых льгот в Иркутской области».

Его участниками стали депутаты Заксобрания, члены правительства области, представители федеральных структур и общественных организаций.

По словам председателя комитета по бюджету Сергея Курилова, в области действуют несколько законов, разрешающих льготное налогообложение. Основная цель этих налоговых преференций – стимулирование роста налогооблагаемой базы за счет расширения действующего производства и ввода новых мощностей. Как правило, они предоставляются организациям, реализующим крупные инвестиционные проекты, а также участвующим в реализации приоритетных для области задач.

Если за последние три года льготами на налог на прибыль воспользовалось лишь одно предприятие, то льготным налогообложением на имущество – девять. Среди них четыре фирмы, специализирующиеся на производстве пищевых продуктов, включая напитки, две строительные компании, остальные заняты в химическом производстве, стройиндустрии, электротехническом секторе.

Значительная группа льгот, включающая в себя пониженные ставки транспортного и земельного налога, а также налога на имущество физических лиц, подразумевает поддержку незащищенных слоев населения. Эти же льготы предоставляются и органам госвласти, и местного самоуправления для устранения встречных финансовых потоков.

– Льготное налогообложение действует уже несколько лет, – заявил Сергей Курилов, – и пришла пора произвести его инвентаризацию, выяснить: где оно действительно работает на пополнение бюджета, а где плодит убытки.

Как отметил министр финансов области Алексей Зезуля, налоговые льготы – важнейший инструмент бюджетной политики. С их помощью формируется будущая налогооблагаемая база. Большая часть льгот – 5,6 млрд рублей (примерно четыре пятых всего объема, действующего на территории области) предоставлена федеральным правительством. В основном это пониженные ставки налога на прибыль и имущество.

Давая налоговые преференции, областная власть действует в русле федеральной политики. После того как в 2009 году президент в своем послании Федеральному собранию отметил необходимость модернизации высокотехнологичных производств в фармацевтике, в Иркутской область были введены пониженные налоговые ставки для производителей фармацевтической и химической продукции. Аналогичные льготы были предоставлены нефтедобывающим предприятиям как ответ на пожелание, высказанное в Бердске на совещании губернаторов СФО с участием премьер-министра.

– Можно сказать, – заметил министр, – что своей налоговой политикой область действует в федеральном тренде.

Если за последние три года льготами на налог на прибыль воспользовалось лишь одно предприятие, то льготным налогообложением на имущество – девять. Среди них четыре фирмы, специализирующиеся на производстве пищевых продуктов, включая напитки, две строительные компании, остальные заняты в химическом производстве, стройиндустрии, электротехническом секторе. Области выгодно поддерживать их стремление модернизировать и расширять производство. Ведь если предприятия не станут наращивать основные фонды, то эти фонды будут изнашиваться, переоцениваться, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу.

Как считают Алексей Зезуля и руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев, все льготы по налогу на имущество имеют положительный коэффициент эффективности. Половина налогоплательщиков, воспользовавшихся этой льготой, привлекли в свое производство крупные инвестиции. Рост основных средств в 2011 году по сравнению с 2010 годом составил 19%, в то время как у предприятий, не имеющих льготного налогообложения, они возросли лишь на 14%.

Министр экономического развития и промышленности Игорь Корнеев согласился, что «необходимо подвести итоги и определить, насколько эффективно применение льготного налогообложения, действительно ли область получает от этого выгоду». Главная задача, по его мнению, обеспечить области инвестиционную привлекательность.

Он сообщил, что областное правительство планирует предоставить льготы компании «Роснефть» сразу по двум налогам: на прибыль и на имущество. Эта компания объявила о намерении вложить в модернизацию Ангарского нефтехимического комбината более 70 млрд рублей. Одновременно руководство компании подписывает с областью договор о социальном партнерстве на 2012 год в объеме 179 млн рублей. 

– Область, безусловно, должна помочь предприятию, когда оно вкладывает в техническое перевооружение средства, сопоставимые с бюджетом области. Тем самым будет завершено формирование нефтехимического кластера, начавшееся с льготирования нефтедобычи и завершающееся льготированием нефтепереработки, – заявил министр.

В своем выступлении председатель областной Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева высказала мысль о том, что должны быть разработаны критерии и методики оценки эффективности налоговых льгот. И нет необходимости, по ее мнению, ждать, когда дойдут до этого руки у федерального центра, а вполне по силам разработать эти методики самим и утвердить законодательным порядком.

Об этом же говорилось и в рекомендациях круглого стола. Его участники предложили разработать областной закон об оценке социально-экономической эффективности налоговых льгот. Они также рекомендовали правительству определить перечень неэффективных налоговых льгот для их отмены. Было высказано предложение о предоставлении вместе с итогами исполнения бюджета и информации с оценкой эффективности действующих льгот по налогообложению.