Фестиваль «Байкальская пресса»

завершился в Иркутске

18 мая в Иркутске завершился областной фестиваль «Байкальская пресса». По традиции в финале были объявлены имена победителей конкурса «Лучший журналист Иркутской области». Последние два года размер премии, которую получает победитель, составляет 50 тыс. рублей.

Записи мастер-классов экспертов фестиваля «Байкальская пресса – 2012» и статьи специального выпуска газеты «Областная», посвященные СМИ Приангарья, вы можете посмотреть в тематическом разделе на сайте OGirk.ru

Конкурс проводится «Союзом журналистов России» ежегодно по 11 номинациям: «Репортер года электронных СМИ», «Публицист года электронных СМИ», «Радиопрограмма года», «Телевизионная программа года», «Телевизионный оператор года», «Молодежный дебют года», «Репортер года печатных СМИ», «Газетный (журнальный) проект года», «Публицист года печатных СМИ», «Фоторепортер года», «Журналист года районных СМИ». Кроме того, жюри конкурса определяет лучшего журналиста года, который награждается почетным знаком «Золотое перо». Имена победителей опубликованы в разделе «Официальная информация» на стр. 9.

Всего в этом году на конкурс поступило около 700 работ из 57 СМИ региона. Большое внимание было уделено подрастающему поколению журналистов. Впервые в рамках «Байкальской прессы» состоялся фестиваль детской прессы. Для юнкорров были организованы мастер-классы и круглые столы и даже встреча с главой региона. Дмитрий Мезенцев заметил, что в рамках работы над программой поддержки муниципальных СМИ необходимо разработать и документ, который поддерживал бы детские СМИ. Губернатор поручил министру образования области Виктору Басюку рассмотреть вопрос о введении целевых мест на факультете журналистики и филологии ИГУ для выпускников школ Приангарья, которые намерены остаться в дальнейшем работать на территории области.

На закрытии фестиваля глава региона подчеркнул значимость работы журналистов и отметил, что в этом году «Байкальская пресса» значительно шагнула вперед. В подтверждение тому – экспертный состав фестиваля. Для журналистов проводили мастер-классы известная телеведущая, руководитель мастерской факультета журналистики Московского института телевидения Арина Шарапова, президент редакции газеты «Известия», директор Фонда «Разумный интернет» Владимир Мамонтов, вице-президент по связям с общественностью «ТНК-ВР» Ирина Кибина.

Как отметил губернатор, крайне значимым для области событием в рамках фестиваля стали слушания комиссии Общественной палаты РФ по поддержке СМИ как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации. Участие в них приняли статусные гости из столицы: председатель комиссии, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и члены комиссии: главный редактор Издательского дома «Аргументы и Факты» Николай Зятьков, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, поэт Андрей Дементьев.

Общую атмосферу церемонии закрытия фестиваля можно было назвать почти домашней, потому как «Байкальская пресса» каждый год – это не только возможность поучиться у мэтров или получить премию, но и прекрасный повод коллегам по перу и видеокамере собраться вместе, встретить старых друзей, словом, большая и добрая журналистская традиция Приангарья.