Жители области представили свои предложения в проект «Народные инициативы»

Комиссия при правительстве Иркутской области рассмотрела предложения в проект «Народные инициативы» по пяти городским округам и 58 поселениям с общим объемом финансирования около 140 млн рублей.

Представленные мероприятия соответствуют требованиям и критериям, установленным порядком предоставления в 2012 году субсидий на реализацию проектов народных инициатив по подготовке к празднованию 75-летия Иркутской области.

Напомним,

поручение организовать в рамках подготовки к 75-летию Приангарья проект «Народные инициативы» дал губернатор Дмитрий Мезенцев.

В перечень проектов будут включены предложения, выдвинутые жителями населенных пунктов на публичных слушаниях, конференциях и собраниях граждан. Для рассмотрения проектов при правительстве региона создана комиссия, в которую вошли представители исполнительных органов государственной власти Приангарья, депутаты областного парламента.

Мероприятия, предлагаемые муниципалитетами, в основном касаются ремонта объектов социальной сферы, приобретения оборудования для домов культуры, благоустройства территорий населенных пунктов, обеспечения пожарной безопасности, ремонт водонапорных башен и уличного освещения.

Согласно поручению губернатора, одобренные проекты должны быть реализованы до ноября 2012 года. На их поддержку в региональном бюджете заложено 500 млн рублей. Предоставление субсидий осуществляется министерством экономического развития и промышленности Иркутской области.