18.05.2012 07:15
Рубрики
Общество
18.05.2012 07:15

В Приангарье введен режим повышенной готовности

С 17 мая в Иркутской области введен режим повышенной готовности в связи со сложной ситуацией с пожарами в лесах.

Распоряжение об этом подписал глава региона Дмитрий Мезенцев. С начала пожароопасного сезона в Приангарье произошло 262 возгорания в лесах на общей площади 3,5 тыс. га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 244 пожара на 1,9 тыс. га.

Как рассказал 17 мая на пресс-конференции министр лесного комплекса Иркутской области Николай Пенюшкин, по количеству лесных пожаров и площади, пройденной огнем, Приангарье находится на восьмом месте в Сибирском федеральном округе. Наиболее критическая ситуация складывается в Забайкальском крае. Однако в Приангарье обстановка не менее напряженная. С начала пожароопасного периода, с 5 мая, в регионе произошло 262 лесных возгораний, что уже на восемь случаев превышает данные прошлогоднего сезона. Огнем пройдено свыше 4 тыс. га, из которых 3,5 тыс. га – леса. На 17 мая в Иркутской области действовал 21 пожар на площади 522 га, из них девять локализовано. Более 80% всех произошедших лесных пожаров произошло в радиусе 10 км от населенных пунктов.

– 17 мая на территорию Иркутской области пришел холодный фронт, поэтому мы планируем в течение одного-двух дней ликвидировать все пожары, – пообещал временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин. – Однако ветер усугубляет ситуацию.

Виталий Акбердин отметил, что в текущем году возросла оперативность тушения лесных пожаров. Во многом благодаря увеличению финансирования из федерального и областного бюджетов улучшилось техническое оснащение подразделений по борьбе с лесными пожарами.

Напомним, в пяти муниципальных образованиях области объявлен режим ЧС. Это Иркутский, Шелеховский, Нижнеудинский, Братский и Усть-Илимский районы. Последний сегодня является лидером по количеству лесных пожаров. По данным на 17 мая, в Усть-Илимском районе зарегистрировано восемь случаев возгорания на площади 204 га.

– Традиционно в 90% случаев возгорания в лесном массиве виновником является человек, – добавил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. – При этом мы совместно с правоохранительными органами проводим проверки по всем фактам возгорания. Хочется напомнить, что есть случаи привлечения виновника лесного пожара к ответственности. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту пожара в Ангарском районе.

Участники пресс-конференции также призвали глав муниципальных образований решить вопрос с бесхозными и паевыми сельскохозяйственными землями, поскольку именно пал, пущенный по полям, часто становится причиной лесного пожара.