17.05.2012 16:45

Гендиректора финансово – кредитного кооператива «Виват» задержали в Геленджике

Генеральный директор финансово – кредитного кооператива «Виват» Владимир Дейнеко доставлен в Иркутск из Краснодарского края.

Он находился в розыске с 2009 года. Дейнеко подозревается в совершении мошенничества и уклонении от уплаты налогов. В мае 2012 года иркутские оперативники установили его местонахождение. Как выяснилось, скрывался глава финансовой пирамиды в курортном городе Геленджик.  

Как сообщает пресс-служба МВД РФ по Иркутской области, в Иркутск из Краснодарского края доставлен генеральный директор финансово – кредитного кооператива «Виват» Владимир Дейнеко. В 2009 году в его отношении были возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Напомним, возглавляемый Дейнеко кооператив «Виват», был создан в 2004 году в Ангарске. Его филиалы также работали в Иркутске и Усолье – Сибирском.

«Организация принимала вклады от населения с последующим инвестированием в сельскохозяйственную отрасль. Финансовая пирамида заманивала клиентов высокими процентными ставками – от 30 до 40 % в год. В 2008–2009 годах выплаты по вкладам прекратились, а офисы во всех городах были закрыты. Потерпевшими признано более 1 тыс. 400 человек. Ущерб превышает десятки миллионов рублей», – говорится в сообщении пресс-службы областной полиции.

После краха пирамиды Дейнеко скрылся из Иркутска. В мае 2012 года оперативники установили его местонахождение. Как выяснилось, подозреваемый скрывался в  Геленджике. На одной из улиц курортного города его автомобиль был остановлен экипажем ДПС, после чего Дейнеко был передан сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениям ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Накануне решался вопрос о мере пресечения свободы в отношении подозреваемого. По решению суда задержанный был отпущен под залог в 1 млн 300 тыс. рублей.
«Уголовное дело против организатора финансовой пирамиды уже насчитывает порядка 200 томов. В ходе проверок инкриминируемые составы преступлений были переквалифицированы и главе «Вивата» предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ст. 174 прим. 1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Обвиняемый частично признал себя виновным в совершении преступлений. Следователи уверены, что уже в скором времени вся доказательная база будет собрана в полном объеме и материалы дела передадут в суд», – подчеркивается в сообщении пресс-службы регионального ГУ МВД.