Светлана Семенова предложила депутатам обеспечивать детей питанием

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова предложила, чтобы дети, находящиеся под опекой тоже получали полноценное питание через специальные пункты питания и продовольственные сети. Об этом она заявила 15 мая на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области.

Депутаты обсуждали поправки к закону «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания по заключению врачей в Иркутской области».

В этом законе, подчеркнула детский омбудсмен, есть норма, которая не позволяет детям в возрасте до трех лет, находящимся под опекой, получать специальное питание. Кроме того, и выплаты опекунам, которые составляют всего 4800 рублей, уже давно не индексировались и необходимо рассмотреть вопрос об их увеличении.

Однако специалисты аппарата областного парламента отметили, что эти поправки требуют выделения дополнительных средств из областного бюджета, поэтому вопрос необходимо дополнительно прорабатывать. Позицию уполномоченного по правам ребенка поддержала председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяна Семейкина, которая подчеркнула: «Эта тема на сегодняшний день является достаточно злободневной и в ближайшее время депутаты областного парламента совместно с членами правительства и министерством здравоохранения должны обсудить эту проблему определить дальнейшие пути ее решения».