Доходы и расходы бюджета увеличат

Предложения по корректировке бюджета Иркутской области-2012 рассмотрели на заседании комиссии по оперативным вопросам под руководством губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева.

Внести изменения в главный финансовый документ области планируется на сессии Законодательного Собрания в июне. 

750 млн рублей может дополнительно получить дорожный фонд в результате изменений в бюджет региона. 

С помощью дополнительных налоговых и неналоговых поступлений будет решен ряд задач, поставленных руководством страны. В частности, средства пойдут на повышение зарплаты работников начального и среднего профессионального образования до средней по экономике региона; на увеличение фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений. Власти также планируют выделить субсидии муниципалитетам первого уровня на внедрение НСОТ в сфере культуры; на завершение строительства ряда социальных объектов.

Также планируется увеличить расходы на приобретение учебных пособий на одного ученика с 455 до 780 рублей. Часть дополнительных средств поступит в резервный фонд – как компенсация расходов на ликвидацию последствий ЧС в Черемхово и Свирске. Глава региона поручил проработать вопрос приобретения водовозных прицепов, которых так не хватало, когда из-за нефтепродуктов, попавших в Ангару в результате незаконной врезки в трубопровод, пришлось остановить работу водозабора.

Министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля сообщил, что изменения коснутся также 25 целевых программ. Одна из них – по повышению эффективности бюджетных расходов – создана для помощи муниципалитетам.

Дмитрий Мезенцев по этому поводу отметил, что систематическая поддержка муниципальных образований приводит к формированию финансового паразитизма. 

– Некоторые мэры отработали такую практику: приеду в дом правительства, поплачусь, меня пожурят, но денег дадут, – констатировал глава региона.

Губернатор дал поручение подготовить предложения по формированию специальной группы, в которую войдут члены правительства и представители ГУМВД по Иркутской области. Эта группа должна будет проверить, почему в числе постоянных просителей всегда фигурирует Братский район.

– Нужно проанализировать ситуацию и решить: либо мы продолжаем помогать этой территории, либо принимаем организационные меры. Это поручение комиссии по оперативным вопросам, – подчеркнул губернатор.

Еще одна программа связана с поддержкой сельского хозяйства, и, в частности, инвестиционных проектов в сфере АПК.

Напомним, что в прошлом году лучшими были признаны 113 проектов, и все они продолжают реализовываться. До 1 мая 2012 года министерство сельского хозяйства региона, по поручению губернатора, принимало новые заявки. Всего их насчитывается 148, заниматься отбором лучших будет специальная комиссия.   

Дмитрий Мезенцев обратил внимание на то, что среди множества проектов необходимо выбрать наиболее эффективные:

– Должна быть отдача. Если мы поддерживаем частные сельхозпредприятия, то в больницы, школы, социальные учреждения должны поступать недорогие и качественные продукты питания.

Заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова сообщила, что анализ действенности инвестпроектов проводился, и отдачи пока нет – на конкурсы по поставкам продукции в бюджетные учреждения выходят посредники.  

В этой связи губернатор поручил предать огласке информацию о недобросовестных игроках потребительского рынка.

На следующий день после заседания комиссии по оперативным вопросам изменения в областной бюджет обсудили в рамках «нулевого» чтения депутаты Законодательного Собрания региона. Новые параметры главного финансового документа региона таковы: доходы – 85,8 млрд рублей (рост на 6,8 млрд), расходы – 94,8 млрд рублей (увеличение почти на 10 млрд).

С помощью дополнительных средств планируется увеличить объемы межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, средства Дорожного фонда – на 750 млн рублей, ассигнования на капремонт и строительство целого ряда социально-культурных объектов, среди которых областная клиническая больница, детский дом и школа в поселке Усть-Ордынский, центральные районные больницы в Еланцах, Куйтуне, Баяндае, школы в Усть-Уде, Русских Янгутах, Торнополе, Качуге, Дома культуры в Ревякино, Кутулике и других населенных пунктах области. В рамках программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования» увеличены расходы на ремонт детских садов в Зиминском, Братском, Усольском районах, строительство детсада в поселке Лесогорск.

Кроме того, 652 млн рублей составят субсидии на поддержку сельхозпроизводства, еще 756 млн предназначены для софинансирования строительства объектов здравоохранения и социального развития в Иркутске, Бохане и Кутулике.

Основные параметры бюджета еще будут уточняться в ходе доработки законопроекта.

Дмитрий Мезенцев поручил подготовить список объектов строительства, находящихся в высокой степени готовности, которые, при наличии средств, могут быть сданы до конца года.  

– Люди должны почувствовать заботу власти и понять, что движение вперед есть, – подчеркнул губернатор.

Доработанный проект изменений в бюджет Иркутской области поступит в Законодательное Собрание не позднее 28 мая.