Преступники, напавшие на туристов на Байкале, признаны виновными в разбое

Четверо жителей Иркутской области признаны виновными в разбойном нападении на туристов. Суд Слюдянского района вынес обвинительный приговор в отношении жителей города Байкальска: Владимира Загруша, Александра Трофимова, Сергея Вострецова и их несовершеннолетнего сообщника, посчитав достаточными доказательства, собранные Следственными органами.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 9 на 10 июля 2010 года, находясь в поселке Солзан Слюдянского района Иркутской области, злоумышленники договорились совершить кражу имущества туристов, отдыхавших на берегу озера Байкал.

Ночью они пришли на берег озера к палаткам, в которых отдыхали туристы. Из одной Трофимов и Вострецов сумели незаметно похитить вещи. Проникнуть незаметно во вторую палатку двум другим подсудимым не удалось – находившиеся в ней люди проснулись. Как только мужчина попытался выбраться из палатки, Загруш и его несовершеннолетний знакомый стали наносить ему удары по голове деревянными палками. От полученных ранений потерпевший в тот же день скончался в больнице г. Байкальска. После совершения преступлений осужденные скрылись с места происшествия с похищенным имуществом.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Владимир Саловаров, в зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Приговором Слюдянского районного суда Владимиру Загрушу назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, Александру Трофимову – 4 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, Сергею Вострецову – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Несовершеннолетнему преступнику назначено наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии.

Кроме того, судом в пользу потерпевших взыскано более 400 тысяч рублей.