14.05.2012 07:15
Рубрики
Общество
14.05.2012 07:15

Автомобильный май в Иркутске

Последний месяц весны подарит иркутянам сразу три крупных автомобильных события – фестиваль автотюнинга «БайкалМоторШоу-2012», «ОМНИ DRIFT Битва 2012. Весна» и женское авторалли «Виктория».

Ежегодный фестиваль автотюнинга «БайкалМоторШоу-2012» будет проходить в восьмой раз с 26 по 27 мая на стадионе «Труд», где более сотни участников представят на суд зрителей свои уникальные авто. По словам организаторов фестиваля, с каждым годом БМШ становится зрелищней, масштабней и зажигательней. На шоу зрители увидят самые интересные творения инженеров и дизайнеров со всей страны. Возможно, впервые на БМШ-2012 появятся коллекционеры автораритетов из Пекина и команда любителей внедорожников из Улан-Батора. На протяжении двух дней зрители БМШ-2012 смогут окунуться в атмосферу настоящего праздника, помимо уникальных автомобилей они увидят шоу каскадеров, лазерное шоу и конкурс «Мисс БМШ». Кстати, альтернативное голосование за автокрасавиц проходит на сайте OGirk.ru.

Фестиваль автотюнинга «БайкалМоторШоу-2012» будет проходить в восьмой раз с 26 по 27 мая на стадионе «Труд», где более сотни участников представят на суд зрителей свои уникальные авто.

Любители рева моторов, запаха жженых шин и те, кто неравнодушен к скорости и мощи японских автомобилей, могут посетить 19 и 20 мая парковку ТСЦ «Покровский», где пройдет «ОМНИ DRIFT Битва 2012. Весна». Первый день «ОМНИ DRIFT Битвы 2012. Весна» станет квалификационным и выберет ТОП лучших пилотов, которые на следующий день будут биться в парных заездах навылет.

Ожидается, что в «Битве» примут участие дрифтеры из Красноярска, Владивостока, Хабаровска, Иркутска, Ангарска, Шелехова и других городов. Наши пилоты этой весной намерены всерьез побороться за победу: предварительное желание выйти на старт дрифтовой трассы «Покровского» уже сейчас выразили около полусотни гонщиков со всей области! Напомним, что осенью на Битве 2011 года весь пьедестал достался красноярским дрифтерам.

– Впервые дрифт появился в Японии, но быстро получил распространение по всему миру. Сам дрифт – это управляемый занос автомобиля при срыве задней оси колес. Передние колеса все время повернуты в противоположную повороту сторону. Автомобиль идет под углом к траектории движения, и сила, движущая автомобиль в обычных условиях вперед, на дуге поворота при управляемом заносе раскладывается на две составляющие, – пояснил участник соревнований Александр Автушко.

Еще одним значимым событием станет третье городское женское авторалли «Виктория», которое пройдет 19 мая. Организаторы и участники авторалли посвящают свой маршрут памяти всех женщин – участниц войны и тыла. Экипажи, состоящие из двух автолюбительниц, должны пройти несколько этапов. Умение маневрировать в потоке и чувствовать габариты машины пригодится на испытаниях по фигурному вождению. Навыки ориентирования в городском движении, слаженность работы экипажа, быстрота и точность прочтения «легенды» – зашифрованного маршрута – залог успеха участниц в основном этапе состязания.

Старт авторалли запланирован на 10 часов утра с автодрома для фигурного вождения на острове Юность. В течение всего дня экипажи будут бороться за победу. Маршрут ралли проложен по Иркутску, Шелехову и пригородам, общая его протяженность составит более 100 км.