11.05.2012 13:15
Рубрики
Культура
Теги
#фонд
11.05.2012 13:15

Иркутский областной кинофонд реализует проект «Шаг навстречу»

Уникальный кинопроект «Шаг навстречу» реализуется в Иркутской области при поддержке «Иркутского областного кинофонда». Как сообщили в пресс-службе кинофонда, важной особенностью проекта «Шаг навстречу» является то, что у представителей муниципалитетов есть возможность выбрать фильмы, которые будут демонстрироваться. Это документальные картины о культуре, природе и людях нашего региона.

– Кроме просмотра фильма, зрители имеют возможность пообщаться с его создателями, задать интересующие вопросы и даже узнать некоторые профессиональные секреты кинематографистов, – рассказала начальник отдела по организации регионального проката кинофильмов «Иркутского областного кинофонда» Елена Мурзина.

По словам авторов проекта, зрители чаще всего отдают предпочтение  кинокартинам о природе Сергея и Анны Марковых. Это фильмы «Черная птица надежды» о исчезающем виде байкальских бакланов и «В тайге Хамар-Дабана» о Байкальском заповеднике. В ближайшее время жители региона увидят киноработу Евгения Корзуна «Виля» о легендарном иркутском актере Виталии Венгере. Ожидается, что и эта картина вызовет горячий отклик зрителей.

В мае показы пройдут в поселке Марково Иркутского района, а осенью фильмы увидят жители Ольхонского, Тулунского, Черемховского и Заларинского районов.