11.05.2012 12:45

В селе Светлолобово Усть-Удинского района установлен памятник фронтовикам ВОВ

9 мая в селе Светлолобово прошла торжественная церемония памяти воинов Великой Отечественной войны. В этот день в центре села на бетонном постаменте, рядом с мемориальными досками с высеченными на них названиями ушедших под воду усть-удинских сел, была установлена стела с пятиконечной звездой.

Памятник появился по инициативе руководителя Усть-Удинского поискового отряда «Наследники» Галиной Лазавой. Активную финансовую поддержку в реализации проекта оказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Чернышев.

В День Победы у нового памятника собралось все село. На праздничном сельском параде присутствовали сотрудники полиции, члены группы «Наследники» из Усть-Уды. Рядом расположился военный автомобиль «Полевая кухня», который уже шестой год принимает участие в праздновании Дня Победы в селах Усть-Удинского района.

Честь разрезать ленту обелиска была представлена начальнику Усть-Удинского отдела военкомата Павлу Мамаеву и главе Светлолобовского поселения Галине Гордеевой. Памятный мемориал благословил настоятель Усть-Удинской Богоявленской церкви протоирей отец Владимир. Затем для гостей был организован концерт вокального ансамбля «Арго» и театра миниатюр «ЛенСвет» Усть-Удинского РДК.