11.05.2012 07:15
Рубрики
Общество
11.05.2012 07:15

В Приангарье пройдет чемпионат профессий и предпринимательских идей

29–31 мая в Иркутске пройдет региональный этап национального чемпионата профессий и предпринимательских идей. Победители представят область в финале всероссийского конкурса. Об этом сообщил депутат ЗС Иркутской области, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев.

Региональные этапы чемпионата пройдут в 13 регионах России. В Иркутской области соревнование состоится при поддержке Совета молодых лидеров Иркутской области, ИРО «Ассоциация молодых предпринимателей России проекта ВПП «Единая Россия» «Кадровый резерв – профессиональная команда страны».

– В последнее время государство стало уделять больше внимания программам профориентации, в школах даже появились тематические спецкурсы для старшеклассников. Однако молодежь по-прежнему считает привлекательными профессии юристов, менеджеров. Важно, чтобы молодые люди умели сами организовывать свой бизнес, – сказал Тимур Сагдеев.

В чемпионате могут участвовать школьники, студенты, молодые специалисты и начинающие предприниматели. Для этого необходимо представить готовый проект, продукт либо идею в виде деловой презентации.

Депутат также рассказал, что в нашем регионе конкурс пройдет на базе техникума экономики и права иркутского облпотребсоюза.

– Раньше региональные этапы чемпионата всегда проходили в регионах европейской части России. В Приангарье региональный этап проходит впервые. Мы ждем команды из Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия, – рассказала директор техникума экономики и права Полина Кайгородова.  

Она пояснила, что участвовать в чемпионате могут школьники, студенты, молодые специалисты и начинающие предприниматели. Для этого необходимо представить готовый проект, продукт либо идею в виде деловой презентации. По словам Людмилы Кайгородовой, проекты будут оцениваться в трех номинациях: технология общественного питания, экономика и бухгалтерский учет, право и организация социального обеспечения. Кроме того, есть дополнительные номинации – гостиничный сервис и товароведение. Ожидается, что в региональном этапе примут участие не менее восьми-десяти команд из Приангарья, отметила Полина Кайгородова.

Победители регионального этапа отправятся в финал чемпионата, который пройдет с 23 по 30 июня нынешнего года в городе Геленджике Краснодарского края. Кроме того, лучшие проекты будут рекомендованы к участию в международном лагере «Байкал 2020».