Кто имеет право на бесплатный проезд?

Опубликованное в апреле постановление правительства Иркутской области «О бесплатном проезде отдельных категорий граждан в Иркутской области в 2012 году» комментирует начальник отдела оперативной информации и пресс-службы министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алла Агафонова.

Постановлением правительства Иркутской области установлен бесплатный проезд:

– для отдельных категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд в автомобильном транспорте общего пользования по сезонным (садоводческим) маршрутам в Иркутской области с 30 апреля по 30 сентября 2012 года;

– для неработающих пенсионеров, получающих трудовую пенсию по старости и не имеющих право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральными законами, – бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в Иркутской области с 30 апреля по 30 сентября 2012 года.

К указанным категориям относятся:

Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

Участники Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, не являющиеся инвалидами.

Ветераны боевых действий, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Инвалиды, дети-инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан, ветераны подразделений особого риска, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Лица, награжденные знаком «Почетный донор России», ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.