Ветераны получили почетные грамоты губернатора

В субботу, 5 мая, в Иркутске состоялась торжественная встреча ветеранов Великой Отечественной войны, посвященная 67-й годовщине победы.

Она собрала более 150 участников Великой Отечественной войны и руководителей ветеранских организаций из Ангарска, Зимы, Саянска, Свирска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Бодайбо, Балаганского, Заларинского, Слюдянского, Шелеховского и других районов области.

Первый заместитель губернатора Приангарья Иван Хоменко и председатель областного парламента Людмила Берлина вручили ветеранам почетные грамоты и подарки.

– Мы все благодарны вам за ваш подвиг, который вы совершили в 1941–1945 годах. Вы подарили будущее нам, нашим детям, внукам, правнукам. И мы низко склоняем голову перед всеми, кто сейчас сидит здесь и перед теми, кто не дожил до победы. Пусть ваши раны вас никогда не беспокоят, пусть в вашем сердце всегда будет спокойно, – отметил Иван Хоменко.

– Для нас великое счастье поздравлять вас сегодня с победой. Пусть визитной карточкой Иркутской области и всей России всегда будет мир, труд, май, победа! – поздравила собравшихся Людмила Берлина.

Указом губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева за воинскую и трудовую доблесть, проявленную в годы Великой Отечественной войны, почетные грамоты получили ветераны Франц Батюрович Балитов, Михаил Агафонович Житов, Яков Гаврилович Ковалев, Иван Афанасьевич Коренев, Аркадий Алексеевич Кузнецов, Александр Александрович Лешуков, Александр Сергеевич Ленденев, Николай Николаевич Лыткин, Михаил Алексеевич Ляхов, Владимир Мотохоевич Моргоров, Дмитрий Дмитриевич Пешков.

Ветеран Василий Георгиевич Попов пришел на встречу в морской форме. Он попал на фронт в 1944 году в качестве комсомольца-добровольца. Сначала служил в снайперском полку, оттуда его перевели на Тихоокеанский флот матросом на миноносец «Волевой». На флоте в итоге прослужил семь лет.

Ветеран Иван Афанасьевич Коренев вспоминает, что когда началась война, он косил сено в колхозе. Воевать ушел сразу, как только исполнилось 18 лет. О каждом дне на фронте Иван Афанасьевич может рассказывать бесконечно. Самое страшное на войне – отступать, говорит ветеран.

– Когда отступали, на сердце было очень тяжело. Не дай Бог, кому такое испытать. А вот когда наступали на врага, наоборот, чувствовал радость, – вспоминает ветеран. – Желаю, чтобы войны никогда больше не было!

Правительство Иркутской области прилагает все усилия для поддержки ветеранов, которые жертвовали своей жизнью ради будущего страны, отметил Иван Хоменко. Сегодня в качестве дополнительных мер социальной поддержки ветераны обеспечиваются бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 1,5 млн рублей. 5 млн рублей заложено в региональной казне для лечения и реабилитации ветеранов, более 3 млн – на организацию обследования и лечения офтальмологических заболеваний инвалидов. Более 6 тыс. ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны уже обеспечены жильем, 319 ветеранов сейчас осуществляют подбор жилых помещений. Почетные грамоты ветеранам также вручила председатель ЗС Иркутской области Людмила Берлина.