11.05.2012 07:15
Рубрики
Общество
Фото
Лариса Федорова, Алексей Головщиков
Фото:
Лариса Федорова, Алексей Головщиков
11.05.2012 07:15

9 Мая в Иркутске гремели праздничные залпы

Торжественное шествие в честь Дня Победы в столице Восточной Сибири традиционно началось от танка «Иркутский комсомолец».

Горожане в колонне, возглавляемой представителями всех ветвей власти Приангарья, с улицы Декабрьских Событий повернули на Карла Маркса, а затем и на Сухэ­Батора. В районе сквера имени Кирова к колонне присоединились ветераны, которые повели участников шествия за собой – вперед, к Вечному огню.

У мемориала состоялся митинг, посвященный 67­й годовщине Победы. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что за новейшую историю России отношение к этому празднику только окрепло.

– Мы надеемся, что память о подвиге советского народа не растворится даже в вечности. И дай нам Бог никогда не забыть то, что было сделано ради будущих поколений, – сказал Дмитрий Мезенцев.

{media:image id=”9544″}

Участник войны, почетный гражданин Иркутской области, полковник в отставке Дмитрий Лебедев напомнил, что жители Приангарья внесли особый вклад в победу над немецко­фашистскими захватчиками. Они не только воевали с врагом, но и трудились в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

Председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина отметила, что вот уже 67 лет наши родители, дедушки и бабушки преподают нам уроки мужества и беззаветной преданности Отечеству, уроки любви и верности.

– Мы постараемся быть достойными вас, – обратилась к ветеранам Людмила Берлина. – Будем строить счастливую Россию, счастливую Иркутскую область. Иного пути у нас нет.

Главный федеральный инспектор по региону Петр Огородников поздравил участников митинга от имени полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе:

– Ваше поколение совершило подвиг, которому нет равных в истории мировых войн. Вы уничтожили фашизм как государственную идеологию, создали ядерный щит, а сейчас своим примером показываете нам, как нужно воспитывать детей и внуков.

Более 200 тыс. жителей Иркутской области ушли на фронт. 110 тыс. погибли в боях, 20 тыс. умерли в госпиталях. Где бы ни воевали сибирские дивизии – всюду была победа. Сегодня в Приангарье осталось 4 тыс. участников войны, 32 тыс. ветеранов и тружеников тыла. 

{media:image id=”9543″ style=”fullwidth” align=”left”}

Председатель областной ветеранской организации Валерий Игнатов также напомнил, что помимо победы еще одним подвигом стало восстановление всего, что было разрушено. На карте страны появились новые города, а в них – заводы, фабрики, гидроэлектростанции, промышленные гиганты.

– Спасибо вам за боевой и трудовой подвиги. Нам есть, чем гордиться, – отметил он.

С Победой горожан поздравил и мэр Иркутска Виктор Кондрашов, слова признательности участникам войны высказал кадет Иркутского кадетского гвардейского корпуса Ракетных войск стратегического назначения Сергей Третьяков:

– За великую Россию, за мир без войны и за то, что мы сейчас живем в этом прекрасном мире, спасибо вам, ветераны.

По окончании митинга к Вечному огню возложили гирлянды из цветов, и на площади возле здания правительства области началось торжественное прохождение войск, в котором приняли участие чуть более тысячи человек. Кадеты и разведчики, ракетчики и артиллеристы, курсанты института МВД и воины внутренних войск, а также таможенники, спасатели, казаки и судебные приставы демонстрировали образец строевой подготовки. 

С трибуны к жителям Приангарья обратился губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев:

– Девятого мая мы отмечаем самый светлый и святой для нас праздник – День Победы. Эта священная дата стала символом мужества, героизма и сплоченности нашего народа. Подвиг советского солдата навечно вписан в историю, в том числе и подвиг сибиряков, которые отстояли Москву, одержали победу на всех направлениях и освободили Европу. Десятки тысяч наших земляков награждены орденами и медалями, 137 стали героями Советского Союза, 29 – кавалерами ордена Славы, более 86 тыс. жителей региона награждены медалями за доблестный труд в Великой Отечественной войне. Это пример особого мужества и отваги! Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ковал Победу! И главная наша задача сейчас – передавать  гордость за нашу страну и память о воинах-победителях из поколения в поколение. Мы должны быть достойными Великой Победы. Вечная память героям, слава народу-победителю!

{media:image id=”9545″}

В торжественном шествии на площади имени Кирова приняли участие 1046 человек личного состава воинских частей и учреждений региона. Командовал парадом гвардии полковник Юрий Ческидов. Всего по площади у здания правительства Иркутской области прошло 16 коробок войск и учреждений: Отдельная бригада специального назначения, Гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина краснознаменная дивизия, Пражская краснознаменная ордена Суворова 2-й степени реактивная артиллерийская бригада, Иркутское соединение внутренних войск МВД, Восточно-Сибирский институт МВД, Иркутский гвардейский кадетский корпус, Усольский гвардейский казачий корпус, Иркутское войсковое казачье общество, подразделения силовых структур. Кульминацией парада стали оглушительные взрывы и стрельба в исполнении бригады спецназа.

К сожалению, все меньше ветеранов могут принять участие в праздновании Дня Победы. Но те, кто пришли в этот день к скверу имени Кирова, вспоминали былое со слезами на глазах.

Каждый год 9 мая Георгия Федотова приводит к Вечному огню внучка. Он участвовал в битве на Курской дуге, воевал под Москвой и в Белоруссии, освобождал Польшу, дошел до Берлина. Ветеран всего десять лет живет в Иркутской области – приехал из Забайкалья. О войне он помнит многое, хотя вспоминать то время ему всегда тяжело.

Виктор Степанов в Великую Отечественную служил в авиации мотористом, воевал под Сталинградом. В Приангарье приехал к дочерям и остался здесь с супругой, с которой вместе уже 58 лет.

Неожиданно стал жителем Иркутска и Николай Галиаскаров. Он ушел на войну из Курганской области, воевал на Западном и Воронежском фронтах в танковой бригаде, был ранен. После победы Николая Григорьевича направили служить в Приангарье, в НКВД. Демобилизовавшись, он решился остаться в Сибири.

Торжественная часть праздника закончилась, но ветераны не спешили расходиться. Они общались с молодежью, принимали поздравления и цветы. Девятое мая в Иркутске отмечали до позднего вечера. По городу курсировали автомобили, украшенные Георгиевскими лентами и надписями: «Спасибо деду за Победу!», «Помним, гордимся», «Вперед, на Берлин!», «За Родину, за Сталина!». А когда стемнело, небо над городом озарилось тысячами огней – такой красивый и продолжительный салют иркутяне наблюдали впервые.