Прием ветеранов впервые прошел в Братске

Накануне 9 Мая в Братске чествовали ветеранов, которые прибыли в северную столицу из двенадцати муниципальных образований Иркутской области. Более 50 участников войны и тружеников тыла собрались у Мемориала Славы, чтобы почтить память погибших и вспомнить, как ковалась Победа.

На мемориале в мраморе вырезаны фамилии более двух тысяч братчан, погибших в Великую Отечественную, и слова «Мы жизнью нашей, нашим светлым днем обязаны всем вам, кто пал в бою с врагом!».

 

На мемориале в мраморе вырезаны фамилии более двух тысяч братчан, погибших в Великую Отечественную, и слова «Мы жизнью нашей, нашим светлым днем обязаны всем вам, кто пал в бою с врагом!».

Обычно ветераны из разных уголков Приангарья приезжали на праздники в Иркутск, а в этом году впервые было проведено два приема – в Братске и столице региона.

[EXP]

Участник войны Василий Бобылев приехал из Нижнеудинска. Как раз в эти дни, 67 лет назад, он был в Берлине. Василий Егорович освобождал Минск, Бобруйск и Варшаву, форсировал Одер, штурмовал столицу Германии, и война для него закончилась у Рейхстага. Вернувшись в родную Сибирь, он начал работать учителем математики, потом стал директором школы поселка Шумский. 

Из Нижнеудинска и Ольга Ерохина. С 18 лет она партизанила в могилевских лесах, а после войны приехала в Приангарье к родственникам, да так и осталась.

Наталья Коваленко из Вихоревки Братского района в войну стояла у токарного станка. Чтобы попасть в цех по ремонту оружия, она 16-летней девчонкой написала письмо члену госкомитета обороны Клименту Ворошилову. А когда отгремели победные залпы, Наталья Васильевна села в поезд в Хабаровске и отправилась строить БАМ.

У всех ветеранов удивительная судьба, они не только воевали, но и трудились ради будущих поколений – восстанавливали народное хозяйство, строили новые города.

И сейчас настало то время, когда нынешняя молодежь должна позаботиться о них. Об этом шла речь на митинге, который состоялся в Братске у Мемориала Славы.

Члены правительства Иркутской области – Иван Хоменко, Сергей Серебренников, Александр Лобаков – пришли на митинг в парадных офицерских мундирах. 

Первый заместитель председателя правительства региона, генерал-лейтенант космических войск Иван Хоменко подчеркнул, что это не случайно.

– Надевая форму, мы показываем уважение к ветеранам и говорим, что память о подвиге советских воинов всегда в наших сердцах. Вы побеждали на суше, воде и в воздухе, вы дошли до Берлина и водрузили знамя Победы над Рейхстагом, – обратился он к ветеранам. – Вы восстанавливали города и построили новые, в том числе Братск. Поэтому в этом городе особый дух, и пока живы такие люди, как братчане, будет жить Иркутская область и вся Россия. Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся с полей сражений. Нет семьи, в которой бы не потеряли деда, отца, сына, брата. Вооруженная мощь нашей страны должна укрепляться! Россия была и будет могучей державой!

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин, поздравляя ветеранов с наступающим Днем Победы, сказал:

– Сложно сказать, кому в годы войны пришлось сложнее – солдатам или тем, кто по 15–20 часов стоял у станков. Вы сделали все для того, чтобы мы сегодня жили в прекрасных условиях, и наш долг – заботиться о вас. Желаю, чтобы вы всегда чувствовали себя нужными стране, семье, детям и внукам, – сказал Геннадий Истомин.

Мэр Братска Константин Климов призвал всех участников митинга поклониться ветеранам и сказать им спасибо за то, что мы сейчас живем в свободной стране. А ученик 10 кадетского класса школы № 42 Роман Тарико заявил, что молодежь всегда готова встать под боевое Красное знамя на защиту России.

– Мы – поколение, ради которого отдали жизни наши деды и прадеды. Ветераны – гордость нашей страны. 9 Мая навсегда останется большим и светлым праздником. А мы, кадеты, обязуемся верно служить Отечеству, – отметил он.

После минуты молчания в небо над Братском полетели сотни красных шаров, зазвучали военные песни, и ветераны вместе с членами правительства Иркутской области, депутатами Заксобрания и представителями власти города возложили к мемориалу цветы.

По окончании митинга в братском ресторане «Тайга» для ветеранов организовали теплый прием – с песнями, танцами, поздравлениями.

– Мы сделаем все, чтобы сегодня вы жили лучше, чем вчера, окружим вас теплом и заботой, – сказал, обращаясь к ветеранам, Иван Хоменко. – Пусть в вашей жизни будут радость и улыбки детей. Глядя на вас, я вспоминаю слова маршала Жукова: «Там, где действовали сибиряки, я всегда был уверен в том, что они с честью и боевой доблестью выполнят возложенную на них задачу». На всех фронтах укоренилось убеждение: «Где сибиряки – там победа». 

Первый заместитель председателя правительства региона от имени губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева вручил ветеранам почетные грамоты и обратился ко всем жителям северной столицы:

– Братчане, гордитесь городом, который построили ваши отцы и деды. Берегите эту красоту и мощь, бережно передавайте ее из поколения в поколение.

[/EXP]

СПРАВКА:

Почетные грамоты губернатора Иркутской области получили Комаров Иннокентий Иванович (воевал на Ленинградском и Первом Прибалтийском фронтах, дошел до Кенигсберга, четырежды был ранен, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»), Мартусин Александр Дмитриевич (11-летним ребенком начал трудиться в колхозе, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»), Игнатьев Тарас Иванович (воевал на Западном фронте, награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За победу над Германией»), Автушко Василий Дмитриевич (награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией»), Антипин Иван Ермолаевич (награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги». «За победу над Японией», «За победу над Германией»), Лапырис Виктор Леонтьевич (награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией»), Пиунов Федор Игнатьевич (награжден медалью «За отвагу», «За победу над Японией»).