Винни Пух вне закона

Из Китая в Иркутск отправляют контрафактные игрушки

Около 3,2 тыс. единиц контрафактной продукции выявлено сотрудниками таможенных постов Иркутской области за первый квартал 2012 года.

Причем в подавляющем большинстве речь идет об игрушках, которые незаконно пытались провести в Россию недобросовестные предприниматели. Часто на подделках используются изображения героев мультфильмов студии Уолта Диснея. Основной их поставщик – Китай. 

Одежда, обувь, головные уборы, канцелярия, игрушки – эта и другая поддельная продукция поступает в наш регион из Китая. Только за первый квартал 2012 года количество выявленных на таможенных постах Прибайкалья контрафактных товаров составило 3226 штуки. Это то, что уже по решению суда признано контрафактом. Кроме того, идут проверки по еще 9,3 тыс. товаров сомнительного происхождения, причем чаще всего предназначенного для детей.

Как рассказала главный государственный таможенный инспектор Иркутской таможни Лилия Ширшова, среди выявленной продукции с признаками контрафакта есть игрушки с товарными знаками Transformer, Cars, BMW, Akai.

– Особой популярностью среди незаконно используемых товарных знаков пользуются изображения персонажей мультфильмов компании Уолта Диснея. Это Микки Маус, Белоснежка, Русалочка, Винни Пух и другие. Все диснеевские герои охраняются законом, их использование должно осуществляться только по решению правообладателя. Тем не менее предприниматели пытаются провести в Россию не только игрушки, но и футболки, головные уборы, обувь и другие поддельные товары с изображением персонажей мультфильмов, – говорит Лилия Ширшова.

Таможенники показали фото выявленных контрафактных товаров: даже по внешнему виду изделий ясно, что они являются подделками. По решению суда такой товар подлежит уничтожению, а нарушители наказываются штрафом. Как правило, речь идет о сумме в 30–35 тыс. рублей.

С начала года Иркутской таможней по статье 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака» возбуждено 24 дела об административных правонарушениях. Дела переданы для рассмотрения в Арбитражный суд Иркутской области. Как отметила Лилия Ширшова, в этом году из десяти поданных на таможенные посты Прибайкалья деклараций о партиях игрушек, предназначенных к ввозу в страну, в восьми выявлены нарушения закона.

Таможенники проводят работу совместно с правообладателями брендов. В случае выявления продукции сомнительного происхождения сотрудники ведомства обращаются к тем с целью подтверждения незаконного использования товарного знака, но, как выяснилось, далеко не всегда правообладатели стремятся оперативно защитить свои интересы.

– Работу таможенников осложняет неоднозначный подход к вопросу защиты прав интеллектуальной собственности представителей отдельных правообладателей, которые, с одной стороны, протестуют против нарушений своих прав на объекты интеллектуальной собственности; с другой – игнорируют запросы таможни, либо отказываются от защиты прав по причине незначительности нанесенного ущерба. В отдельных случаях они выражают заинтересованность в защите прав в отношении конкретной партии товаров, – сообщила замначальника Иркутской таможни Елена Цветкова.

С начала 2012 года в адрес правообладателей и их представителей таможенники направили 73 запроса. В результате было получено 17 ответов о заинтересованности в защите своих прав на объекты интеллектуальной собственности, а на 38 запросов не последовало никакой реакции.

По информации Елены Цветковой, недавно на межведомственной комиссии, состоявшейся в правительстве региона, Торгово-промышленной палате (ТПП) было дано задание поработать с Союзом правообладателей. Впрочем, ряд владельцев различных товарных марок уже проявляют больше активности. Например, в 2011 году на семинаре, проведенном совместно с ТПП, сотрудники Иркутской таможни получили благодарности от ООО «САКС», занимающегося продажей детских игрушек известных фирм, а также ООО Nike, которое представляет интересы одноименной компании по производству спортивных товаров. К слову, таможенники, в том числе и иркутские, выявляют контрафактные изделия с символикой сочинской олимпиады, сделанные опять же в Китае.

СПРАВКА:

В 2011 году сотрудники Иркутской таможни выявили 418 тыс. пробок для бутылок водки «Русские просторы». На них была обозначена надпись «истинная русская водка». Представители данного товарного бренда заявили, что они не давали заказ на изготовление этих крышек. Суд признал партию товара контрафактной и подлежащей уничтожению. В целом в 2011 году более 70% выявленной в СФО контрафактной продукции было найдено в Иркутской таможне.