04.05.2012 07:15

В Катангу завозят продукты

Вопрос обеспечения жителей Катангского района продуктами питания детально проработан по поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Как сообщил мэр района Сергей Чонский, правительство региона предоставляет территории субсидию на транспортные расходы, необходимые для доставки продовольствия, в размере 15 млн рублей.

Напомним, что в рамках 43-й сессии Законодательного Собрания парламентарии приняли депутатский запрос к губернатору с описанием проблемы и просьбой принять меры по обеспечению жителей Катангского района товарами первой необходимости.

По информации депутата Натальи Деньгиной, к середине апреля в отдаленные поселки завезли лишь часть необходимых продуктов, а в населенные пункты Ика и Ерема товары вообще не попали. Зимние дороги уже закрыты, в некоторых территориях могла сложиться критическая ситуация. Так как область субсидирует транспортировку товаров первой необходимости в Северные районы, депутаты решили выяснить, как идет финансирование, и не останутся ли люди без продуктов.

Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области, министр экономического развития и промышленности Игорь Корнеев, вопрос финансирования решен, и для возобновления процесса доставки продуктов питания на территорию населенных пунктов Катангского района дополнительных ресурсов не требуется.

Из райцентра Ербогачен в село Ерема отправлена автотранспортом дополнительная партия продовольственных товаров. Сейчас в селе имеются запасы продуктов первой необходимости. Там, где доставка затруднена, произведено перераспределение – в населенный пункт Ика из села Бур привезли шесть тонн продовольствия.

По словам мэра района Сергея Чонского, критической ситуации ни в одном муниципальном образовании нет. Пока необходимый запас продуктов создан, а когда сойдет лед, снабжение отдаленных сел продолжится. Очередную партию продовольствия в Ику и Ерему будут завозить по реке.