Ущерб от разлива нефти на Ангаре станет известен 10 мая

Режим «Повышенная готовность» на территории Иркутской области в связи с ликвидацией ЧС на акватории реки Ангары, сложившейся в результате незаконной врезки в нефтепровод, отменен с 16:00 часов 3 мая.

Такое решение было принято накануне на заседании областной КЧС под руководством заместителя губернатора Сергея Серебренникова.

Дизтопливо течет по Ангаре к Братску

Напомним, что 25 апреля в результате незаконной врезки в трубопровод ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья» в Ангару попало большое количество летнего дизельного топлива, которое, в отличие от нефти, не собирается пленкой на поверхности, а смешивается с водой и «гуляет» на разных глубинах.

Как отметил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит, последствия такой экологической катастрофы Приангарье будет ликвидировать не один год. 3 мая, на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям региона заместитель губернатора Сергей Серебренников объявил, что режим повышенной готовности, введенный в Иркутской области в период ЧП на Ангаре, снят. 

Мэры трех муниципалитетов – Черемхово, Свирска и поселка Михайловка – в режиме селекторной связи доложили текущее положение дел. Водоснабжение всех населенных пунктов восстановлено, но подвоз воды продолжается, так как то, что течет из кранов, не рекомендуется использовать для питья и приготовления пищи.

Школы работают везде, но столовые в них закрыты. Детсады в Свирске планируется открыть 4 мая, в Черемхово – 10 мая, а в Михайловке – после того, как анализы воды полностью будут соответствовать норме.

Геннадий Онищенко отметил, что Иркутская область впервые столкнулась с подобного рода техногенной аварией, но за максимально короткий срок власти региона сумели ее ликвидировать.

 

Из резервного фонда Иркутской области муниципалитеты получат средства на компенсацию затрат, понесенных при ликвидации аварии. В дальнейшем весь ущерб планируется взыскать с виновников аварии. Как отметил заместитель прокурора Приангарья Андрей Некрасов, такая практика наработана. Солидарную гражданско-правовую ответственность будут нести два предприятия – «Усольехимпром», через коллектор которого топливо стекало в реку, и ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья».

Уголовную ответственность, в свою очередь, понесут непосредственные виновники аварии.

Начальник ГУ МВД по региону Александр Обухов сообщил, что было возбуждено два уголовных дела – по фактам кражи и экологического загрязнения, которые теперь объединены в одно. В деле девять фигурантов, пять из них либо свидетели, либо косвенные соучастники, еще четверо действовали с умыслом, трое из них уже арестованы и дают признательные показания.

– Врезка в трубопровод находилась, можно сказать, на виду. О ее существовании должно было знать большое количество людей, и мы полагаем, что здесь имеют место факты халатности со стороны отдельных должностных лиц предприятия Росрезерва, – отметил Александр Обухов.

Он также назвал объем похищенного топлива – 27 тонн, и предварительную сумму, затраченную на ликвидацию последствий аварии, – 23 млн рублей. Окончательный расчет ущерба должен стать известен 10 мая. На заседании было отмечено, что при расчете будет учтен ущерб, нанесенный животному миру.

Курировать дальнейшую работу по ликвидации последствий катастрофы назначено министерство природных ресурсов Иркутской области. Заместитель руководителя минприроды Нина Абаринова обратила внимание на то, что пятна дизтоплива движутся дальше, а вниз по течению, в деревнях расположено несколько несанкционированных водозаборов. По примерным подсчетам, за 90 дней пятно может достигнуть Братска, и контролировать его прохождение необходимо регулярно.

Сергей Серебренников подчеркнул, что работы по ликвидации последствий аварии будут продолжены.

– Если нет передвижной лаборатории для проведения анализов воды, то необходимо ее приобрести и проводить мониторинг ситуации вниз по течению, вплоть до самого Братска, – сказал заместитель губернатора.

Ситуация под контролем

Пока по населенным пунктам Черемховского района продолжают курсировать водовозки, кроме того, не прекращаются поставки бутилированной воды. Всем коммунальным службам муниципалитетов Черемховского района, оказавшимся в зоне ЧС, дано указание проводить контроль и гиперхлорирование водопроводной воды в связи с тем, что сети не эксплуатировались несколько дней.

Ранее в Черемховском районе побывал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Вместе с Дмитрием Мезенцевым они побывали на водозаборе в Свирске, посетили социально значимые объекты, провели в Черемхово заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Дмитрий Мезенцев и Геннадий Онищенко также пришли в магазины района, проверили стоимость бутилированной воды и отметили, что кризис с водоснабжением в зоне загрязнения Ангары не вызвал роста цен.

Дмитрий Мезенцев обратился к руководству Главного управления МВД России по Иркутской области с просьбой предпринять все меры для предотвращения в дальнейшем незаконного оборота нефтепродуктов, послужившего причиной чрезвычайной ситуации в связи с загрязнением Ангары.

Геннадий Онищенко отметил, что Иркутская область впервые столкнулась с подобного рода техногенной аварией, но за максимально короткий срок власти региона сумели ее ликвидировать.

– Сейчас все внимание необходимо сосредоточить на мерах по предотвращению вспышки кишечных заболеваний в населенных пунктах, попавших в зону загрязнения ангарской воды, – подчеркнул Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что пока таких случаев не зарегистрировано, но потребовал от всех руководителей учреждений здравоохранения и образования Иркутской области тщательно контролировать санитарную ситуацию.

 

СПРАВКА:

Для задержания нефтепродуктов вверх по течению выставлены боновые заграждения на трех рубежах – в 500 метрах от водозабора, в районе села Каменка и вблизи оголовка водозабора. Общая протяженность выставленных боновых заграждений более 4,5 км. В резерве находится 500 м боновых заграждений. Сейчас продолжается обработка берегов и акватории сорбентами. С начала работ их использовано более 3,5 тонны.