04.05.2012 07:15

Первомай в Иркутске праздновали с размахом

На митинг, организованный профсоюзами у Дворца спорта «Труд», собралось более трех тысяч человек – сотрудники различных предприятий, студенты, бюджетники, представители исполнительной и законодательной ветвей власти.

– Вопреки этим пессимистическим настроениям на эту площадь пришло много народа. Это люди, которые живут в особом краю – Прибайкалье, и наследуют героизм и мужество тех, кто более 400 лет назад обосновался на этой земле. Уверен, что в название праздника нужно вернуть слово «солидарность», потому что чувствовать локоть товарища и ритм своего города или поселка – это как раз то, что сегодня нам очень необходимо, – сказал на митинге губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Он напомнил, что 4 марта страна выбрала президента, граждане России проголосовали за стабильность, развитие.

– Нам нужна единая позиция во взгляде на будущее. На вопросы и критику мы отвечаем реальным делом. В этом году фонд оплаты труда работников бюджетной сферы увеличен на семь с лишним миллиардов рублей. Сегодня руководству областного правительства не стыдно смотреть в глаза учителям. Мы десятками шагов подтверждаем особый престиж этой профессии, и к сентябрю зарплата педагогов будет доведена до средней по экономике региона. Мы также знаем, как непросто работать на селе. Второй год в области действует программа поддержки инвестиционных проектов в сфере АПК. Продолжается и практика поддержки народных инициатив – на их реализацию в этом году выделяется 500 млн рублей. Мы действительно стали жить лучше, ведь у нас теперь совсем другой, социально ориентированный бюджет. Я желаю всем жителям Приангарья здоровья, счастья, любви, веры в нашу Родину, в наше будущее! – обратился губернатор к участникам митинга.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина также поздравила жителей региона с 1 мая.

– Пусть весеннее настроение и труд, который нас объединяет, станут основой созидания. Мы долго боролись, преодолевали трудности. Теперь необходимо предлагать свои возможности, требовать от власти и профсоюзов решения проблем – в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, строительной отрасли – во всех сферах. Мы должны трудиться во имя и во благо, получая за свой труд достойную зарплату. Это и есть программа действий на ближайшее будущее, – сказала Людмила Берлина.

Сергей Тен, депутат Госдумы от Иркутской области, руководитель регионального отделения  «Единой России», отметил, что партия пришла на этот митинг для того, чтобы поддержать профсоюзы, людей труда:

– Мы работаем для того, чтобы жизнь каждого гражданина России была обеспечена социальными гарантиями. Наши лидеры – Владимир Путин и Дмитрий Медведев – ставят такую задачу перед всей страной, перед всеми органами власти.

Председатель областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин заявил, что 1 мая был и остается Днем солидарности трудящихся в борьбе за свои законные права – за право на труд и достойную жизнь.

– В этом году мы отмечаем Первомай после выборов президента России. Федерация независимых профсоюзов поддержала кандидатуру Владимира Путина. Во время избирательной кампании было собрано свыше 3 млн наказов главе государства, практически все они вошли в Народную программу ОНФ, и профсоюзы будут добиваться ее выполнения в полном объеме. Наши требования: ликвидация бедности, кардинальное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, формирование высококвалифицированного рабочего класса, повышение престижа рабочих профессий, создание малых высокотехнологичных рабочих мест, расширение участия работников в управлении предприятиями, обязательность выполнения коллективных договоров всеми работодателями. Профсоюзы выступают категорически против повышения пенсионного возраста, против внесения изменений в Трудовой кодекс, облегчающих работодателям процедуру увольнения работников, а также против снижения социальных гарантий. Мы категорически против увеличения продолжительности рабочей недели, против заемного труда – когда кадровые агентства передают работника, как товар, в лизинг.

По окончании митинга его участники приняли резолюцию, в которой выступили за развитие страны как социального государства, за ответственные и взвешенные политические и экономические решения в интересах всех граждан России, а не отдельных групп.

«Мы против урезания социально-экономических гарантий и требуем от президента РФ, органов власти области и работодателей: установить минимальную заработную плату не ниже прожиточного минимума; индексировать заработную плату по закону; увеличить фонды оплаты труда бюджетных учреждений при переходе на НСОТ не менее, чем на 30%; обеспечить доступность и качество социальных услуг, медицинской помощи, бесплатного образования. Мы требуем создать новые рабочие места, предоставить профсоюзам право защищать интересы людей труда в суде, наполнить потребительскую корзину с учетом жизненных потребностей, восстановить Министерство труда РФ, прекратить привлечение неквалифицированных иностранных работников, обеспечить трудовую пенсию в размере не менее 40% от утраченного заработка», – записано в резолюции.

Когда все выступления были завершены, участники митинга стройной колонной, с флагами и транспарантами, прошли по улице Ленина до Вечного огня.