В Иркутске отметили 1 мая

На митинг собралось свыше трех тысяч человек

Первомай в Иркутске праздновали с размахом. На митинг, организованный профсоюзами у Дворца спорта «Труд», собралось более трех тысяч человек – сотрудники различных предприятий, студенты, бюджетники, представители исполнительной и законодательной ветвей власти.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил, что  в наименование праздника нужно вернуть слово «солидарность», потому что чувствовать локоть товарища и ритм своего города или поселка – это как раз то, что сегодня очень необходимо.

Глава региона напомнил, что 4 марта страна выбрала президента, граждане России проголосовали за стабильность,  развитие, за сильное государство.

–  Нам нужна единая позиция во взгляде на будущее. На вопросы и критику мы отвечаем реальным делом. В этом году фонд оплаты труда работников бюджетной сферы увеличен на  7 с лишним млрд рублей. Сегодня руководству областного правительства не стыдно смотреть в глаза учителям. Мы десятками шагов подтверждаем особый престиж этой профессии, и к сентябрю зарплата педагогов будет доведена до средней по экономике региона.  Мы также знаем, как непросто работать на селе. Второй год в области действует программа поддержки инвестиционных проектов в сфере АПК. Продолжается и практика поддержки народных инициатив – на их реализацию в этом году выделяется  500 млн рублей. Мы действительно стали жить лучше, ведь у нас теперь совсем другой, социально-ориентированный, бюджет. Я желаю всем жителям Приангарья здоровья, счастья, любви, веры в нашу Родину, в наше будущее! – обратился губернатор к участникам митинга.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина также поздравила жителей региона с 1 мая.

– Пусть весеннее настроение и труд, который нас объединяет, станут основой созидания. Мы долго боролись, долго преодолевали трудности. Теперь необходимо предлагать свои возможности, требовать от власти и профсоюзов решения проблем –  в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, строительной отрасли – всех сферах.  Мы должны трудиться во имя и во благо, получая за свой труд достойную зарплату. Это и есть программа действий на ближайшее будущее, – сказала Людмила Берлина.