«Мадагаскар» под запретом

Усольский городской суд по требованию прокуратуры запретил эксплуатацию крупнейшего развлекательного центра «Мадагаскар», а также магазина «Мебель». Проведенные там ранее проверки выявили грубые нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм. Также выяснилось, что здание, где размещались оба объекта,  эксплуатировалось без заключения органа государственного строительного надзора. 

Более 20 грубых нарушений требований пожарной безопасности, строительных норм и градостроительного законодательства выявлено во время проверки  помещений торгового центра «Мебель» и развлекательного комплекса «Мадагаскар». Оба объекта, находящиеся  в одном здании, проверили сотрудники прокуратуры города с привлечением специалистов службы Государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области.

 – Указанное нежилое здание площадью более 7 тыс. кв.м. построено и эксплуатируется без заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Проектная документация и технический паспорт здания не предусматривают размещение в нем развлекательного комплекса «Мадагаскар». Он включает в себя  бар, ресторан, ночной клуб, боулинг. Безопасность людей в случае пожара в здании торгового центра «Мебель» и в помещениях развлекательного центра «Мадагаскар» не обеспечена. На данном объекте в течение длительного времени не решаются вопросы пожарной безопасности, связанные с обеспечением эвакуации людей, разделением на пожарные отсеки, огнестойкостью здания и оборудованием его автоматическими установками пожаротушения, – комментирует старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Прокуратуре города Усолье – Сибирское, направившей в суд исковое требование о запрещении эксплуатации здания на основании положений ч. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса РФ, удалось доказать, что в  случае дальнейшей работы торгового центра и развлекательного комплекса, гражданам мог бы быть причинен вред. Дальнейшая эксплуатация объектов возможна только после того, как собственниками будет получена необходимая разрешительная документация.