Школы Черемхово возобновили работу, детские сады – пока нет

Школы города Черемхово, закрытые неделю назад из-за отключения воды после попадания нефтепродуктов в Ангару, в среду возобновили учебный процесс. Детские сады пока закрыты, сообщил представитель администрации города.

В Черемхово центральное водоснабжение возобновилось 1 мая. Подача воды была прекращена 25 апреля в связи с попаданием нефтепродуктов в реку Ангару. Для возобновления водоснабжения властям пришлось смонтировать на водозаборе специальные сменные фильтры с активированным углем, который бесплатно прислали из Китая. Согласно распоряжению Роспотребнадзора, пока поступившую в дома воду нельзя пить, только использовать на технические нужды.

Школы не работали в Черемхово с 26 апреля.

– Школы начали работать. Питание у детей будет, предполагается использовать сухой паек. Детсады пока в городе не открываются, – сказал собеседник Ogirk.ru. По его словам, в среду в Черемхово продолжится подвоз бутилированной воды. Вода в водопровод подается очищенной, при этом Роспотребнадзор рекомендовал подавать ее в режиме гиперхлорирования.

Подача теплоснабжения в Черемхово также восстанавливается – ранее на ТЭЦ и в котельные была подана вода.

В среду власти рассмотрят вопрос о снятии режима ЧС в Черемховском районе (в него входят Свирск, Черемхово, поселок Михайловка, остававшиеся без воды).