30.04.2012 17:15
Рубрики
Общество
30.04.2012 17:15

ДА – детской анимации

Как отвлечь детей от негативного влияния улицы и многочасового сидения за компьютерными играми, придумали в администрации Свирска.

Объединив усилия краеведческого музея, художественной и музыкальной школ, а также городского центра культуры, в Свирске создали инновационный проект «Детская анимация».

Чем занять детей в маленьком городе? Как разбудить интерес у подрастающего поколения к истории родного края? Решением этих вопросов озадачилась администрация города Свирска.

– Не секрет, что дети сегодня не только мало читают, они не ходят в музеи, крайне редко посещают театры и выставки, – говорит начальник отдела по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания администрации МО города Свирска Оксана Баранова. – В крупных городах молодежь проводит досуг в клубах, спортивно-развлекательных центрах, кинотеатрах, а как быть нам – жителям небольших городов? Обсудив проблему, пришли к выводу, что есть смысл объединить усилия нескольких учреждений культуры: детских художественной и музыкальной школ, городского центра культуры и музея истории города. Совместно мы придумали инновационный проект – детскую анимационную студию «ДА» – «Детская анимация».

Музей истории города помог с выбором темы будущего мультфильма: среди его экспонатов нашелся уникальный артефакт – старинное полотенце, переданное в дар жительницей Свирска Анисьей Ивановной Грищенко. Она не только рассказала ребятам историю семейной реликвии, но и в мельчайших подробностях объяснила  процесс изготовления полотна. Учащиеся художественной школы придумали героев, изобразив их на бумаге, а фольклорная группа «Соловушка» из детской музыкальной школы и юные артисты театральной студии «Росток» подключились к процессу озвучивания. Презентацию первого мультфильма «О чем рассказало полотенце» провели непосредственно в здании администрации.

В начале четырехминутной мультипликационной ленты звучит веселая музыка.

– Вот сундук старинный, что в нем интересненького? – спрашивает маленькая девочка

– Здесь живем мы – вещи из прошлого!

К малышке из сундука выскакивает расписное тканое чудо.

– Откуда ты взялось?

– В поле выросло!

– Ой, не смеши! Полотенце не может в поле расти!

– Пойдем со мной, я покажу тебе все.

На экране появляется сначала засеянное льном поле, потом сжатые снопы, затем процесс изготовления ткани. Ребятишки зачарованно смотрят на экран.

– Для того чтобы создать мультфильм, ребята нарисовали более трехсот рисунков, – объясняет после просмотра зрителям руководитель анимационной студии Наталья Белова. – Неоднократно обращались к сотрудникам музея для уточнения – нелегко современному городскому школьнику понять, как лен треплют, чешут, мнут и прядут. В музее же дети опробовали ткацкий станок, сели за прялку – испытали, каково это, создать нечто своими руками. Были трудности и с озвучиванием: как вместить в четыре минуты такой объем информации? Кропотливая работа шла четыре месяца, зато и результат превзошел все ожидания: над созданием первого мультфильма трудились всего пять юных художниц, теперь от желающих отбоя нет – дети буквально выстроились в очередь! Та же ситуация с озвучиванием – каждый хочет участвовать! Наверное, придется проводить кастинг!

Создатели анимационного фильма пообещали зрителям, что мультфильм «О чем рассказало полотенце» будет иметь продолжение. Из следующей серии ребята узнают об обычаях и обрядах, проходящих с использованием этого тканого предмета обихода.

– Мы действительно не собираемся останавливаться, – говорит Оксана Баранова. – По распоряжению мэра Владимира Орноева, за счет городского бюджета для анимационной студии приобретено новое оборудование. На нем из кадров мультфильма «О чем рассказало полотенце» мы сделаем книжки-малышки и разместим их не только в библиотеках Свирска, но и подарим детям с ограниченными возможностями. Задумок много. Детская фантазия безгранична. Кстати, после презентации поступило предложение создать в Свирске собственный цикл передач «Мультличности». Разве это не интересно? Вот приедете к нам в гости в следующий раз и посмотрите, что у нас получилось!