30.04.2012 17:15
Рубрики
Экономика
30.04.2012 17:15

Деньги в обмен на конструктивные предложения

На заседании бюджетного комитета ЗС обсуждали проблемы муниципалитетов

Выездное заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального парламента состоялось в администрации Иркутского района под председательством Сергея Курилова.

Оно стало продолжением правительственного часа, посвященного вопросам бюджетной политики, который прошел в рамках апрельской сессии Законодательного Собрания.

Напомним, что по итогам правительственного часа ЗС было принято постановление, в котором обозначены рекомендации по реализации Бюджетного послания президента РФ Дмитрия Медведева. В частности, уже в мае-июне должны быть разработаны региональные нормативно-правовые акты, обеспечивающие выполнение требований главы государства. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос о создании дорожных фондов, обеспечить соблюдение муниципалитетами условий реструктуризации задолженности во внебюджетные фонды, продолжить совершенствование системы поощрения эффективно работающих МО, подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, направленные, в том числе, на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и повышение эффективности межбюджетных трансфертов.

О планах по реализации этого постановления на заседании комитета доложили представители министерства финансов региона. К обсуждению вопроса подключилась Ассоциация муниципальных образований Иркутской области.

Финансисты ряда территорий Приангарья обратились с конкретными проблемами: средств не хватает на оплату труда бюджетников, коммунальные платежи, текущие расходы… В ряде случаев такая ситуация сложилась из-за несовершенства системы оценки эффективности работы МО. К примеру, Чунский район в прошлом году получил серьезный, но разовый доход. В 2012-м таких налоговых поступлений уже не ожидается, но прогноз был рассчитан именно с их учетом.

– Какая может быть эффективность? У нас на зарплату денег нет, – жаловались представители муниципалитетов.

Министр финансов региона Алексей Зезуля попросил глав территорий направить в правительство письма с конкретным изложением проблем и путей их решения.

– У нас очень мало поступает конструктивных предложений от муниципалитетов. В основном они сводятся к одному: «Дайте денег. Все пропало. Мэр». Пишите о конкретных проблемах, и мы будем их решать, – заверил министр.

Также на комитете обсудили вопрос создания муниципальных дорожных фондов. Как выяснилось, они выгодны далеко не всем территориям. Сергей Курилов пояснил: дорожные фонды интересны только крупным городам с большим количеством транспорта. Остальные муниципалитеты никогда не смогут их наполнить за счет собственных средств.

В рамках заседания было высказано предложение возобновить деятельность рабочей группы, которая занималась вопросами создания дорожного фонда.

Кроме того, поступило предложение в адрес Алексея Зезули – провести в этом году коллегию министерства финансов.

– На сегодняшний день бюджеты муниципальных образований первого и второго уровня не сбалансированы. По итогам правительственного часа сделаны первые конкретные шаги, направленные на решение этой проблемы. Мы планируем вновь вернуться к теме в июне. Ситуацию в сфере межбюджетных отношений необходимо улучшать, – сказал Сергей Курилов.