Воду из Ангары очистят угольными фильтрами

Губернатор Дмитрий Мезенцев 27 и 28 апреля побывал в Черемховском районе, где власти ввели режим ЧС после того, как нефтепродукты попали в Ангару.

По коллектору в реку

25 апреля в Ангару из трубопровода ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья», поврежденного неизвестными похитителями ГСМ, попали нефтепродукты. По данным прокуратуры, они стекали в реку из коллектора ливневых стоков, принадлежащего ООО «Усольехимпром». По предварительным данным, в реку попало более 40 тонн нефтепродуктов. Из­за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тыс. человек. Сейчас жителям городов Черемхово, Свирска и поселка Михайловки подвозят питьевую воду на машинах. С 26 апреля на территории Черемховского района действует режим ЧС.

27 апреля губернатор Дмитрий Мезенцев прилетел в Свирск, где осмотрел водозабор и провел заседание КЧС. К тому времени специалисты «Востокнефтепровода» вместе со спасателями выставили в акватории водозабора около 2,2 км боновых заграждений, загрузили в реку сорбент.

27 апреля ПДК вредных веществ около водозабора превышала норму в 1,5–3 раза.

Заборы проб в 500 метрах выше водозабора показали, что состояние воды в норме, в 500 ниже по течению ПДК превышает норму в два раза. Власти после консультаций с учеными РАН приняли решение изготовить специальные фильтры, которые станут очищать воду на черемховском водозаборе для ее дальнейшей подачи жителям. Действующее вещество в фильтре – активированный уголь, его власти Иркутской области заказали в Китае, сообщил на заседании КЧС Дмитрий Мезенцев. 28 апреля утром активированный уголь в Иркутск доставил самолет авиакомпании S7, его КНР предоставила Приангарью бесплатно.

Губернатор выразил благодарность правительству Китая за  оперативную помощь. Уголь, доставленный из КНР, очень хорошего качества: один грамм  при разложении на поры может покрыть территорию более 1500 м. В СФО нет аналогов активированного угля с такой высокой фракцией. Пять тонн вещества хватит на полную очистку от загрязнения. Еще 10 тонн – останутся в резерве на случай ЧС.

– Сейчас задача властей и правоохранительных органов – быстрее ликвидировать последствия ЧС. Нам необходимо в короткий срок принять технологические решения, благодаря которым жители Черемховского района перестанут испытывать неудобства, – сказал при открытии заседания КЧС Дмитрий Мезенцев.

Мэр Черемхово Вадим Семенов сообщил губернатору, что воду жителям подвозят 17 машин. Однако запасы в резервуарах города вскоре могут закончиться, поэтому машинам придется ездить за водой в Черемховский район, что увеличит время заливки цистерн. В ответ министр жилищной политики Иркутской области Петр Воронин пообещал, что в Черемхово прибудут еще 15 специальных машин для подвоза воды.

С водоснабжением Свирска проблем тоже не было – по словам мэра города Владимира Орноева, машины брали воду в скважинах на территории города.

Позднее Дмитрий Мезенцев пояснил журналистам, что правительство ежедневно будет обеспечивать пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи Черемховского района бесплатной бутилированной водой:

– Будем это делать до тех пор, пока не запустим водозабор в рабочем режиме, – заявил губернатор.

Иркутская полиция установила шестерых человек, которые могут быть причастны к аварии на трубопроводе, сообщил на КЧС глава ГУ МВД по Иркутской области Александр Обухов. Один из подозреваемых в преступлении был задержан и доставлен в полицию. Полиция также нашла похищенное на комбинате Росрезерва топливо – оно находилось в емкостях в полутора километрах от трубопровода предприятия.

Прокуратура уже подготовила постановление, в соответствии с которым она вместе с МЧС проверит «Комбинат Росрезерва Прибайкалья» и ООО «Усольехимпром».

К пуску готовы

28 апреля губернатор провел в Черемхово заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Перед совещанием глава региона побывал на ТЭЦ­12, где как раз шла подготовка к запуску в жилые дома воды для технических нужд. Мэр города Вадим Семенов заверил, что все черемховцы будут проинформированы о недопустимости использования этой воды для питья.

Во время поездки по городу Дмитрий Мезенцев остановился у водовозной машины, к которой выстроилась очередь. Он поинтересовался у местных жителей, не возникает ли проблем с доставкой воды, и рекомендовал Вадиму Семенову разместить во всех подъездах домов листовки с четким графиком работы автоцистерн. После общения с жителями Черемхово губернатор помог пожилой пенсионерке Марии Матвеевой донести до квартиры десятилитровый бидон с водой.

Дмитрий Мезенцев также посетил социально­реабилитационный центр для несовершеннолетних, проверил, как соблюдается санитарно­эпидемиологический режим, нет ли угрозы распространения кишечных инфекций. Директор учреждения сообщила, что запасов бутилированной воды центру хватит на восемь суток. В целом по распоряжению губернатора в Черемхово, Свирск и поселок Михайловка было отправлено 80 тонн питьевой бутилированной воды.

Во время экскурсии по реабилитационному центру глава Приангарья присоединился к группе детей, занимающихся лепкой, и сделал из пластилина дракона. Мифическое животное получилось добрым.

– Это потому, что предельно­допустимая концентрация нефтепродуктов в Ангаре перестала быть катастрофической, – пояснил губернатор.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось в черемховской городской администрации, Петр Воронин доложил, что первая партия кассет, необходимых для создания фильтров, готова.

– Сразу возьмем анализ, и если он будет нормальным, мы восстановим водоснабжение Черемхово, Свирска и Михайловки, – сказал он.

Подводя итоги КЧС, Дмитрий Мезенцев выразил благодарность за слаженную работу сотрудникам региональных управлений МЧС и МВД, Следственного комитета, а также прокуратуры. Вместе с тем он пояснил, что, к примеру, управление Роспотребнадзора во время ЧС вело себя излишне бюрократично.

Дмитрий Мезенцев также заявил, что режим ЧС может быть снят в Черемховском районе в случае, если пробы воды, которые пройдут через угольные фильтры, окажутся в норме. На середину дня 28 апреля, по информации регионального Роспотребнадзора, на глубине двух метров превышений ПДК не наблюдалось, на глубине 4–6 метров было выявлено превышение в 1,4 раза, а на расстоянии 500 метров выше водозабора анализ показал трехкратное превышение предельно­допустимой концентрации нефтепродуктов.

Губернатор подчеркнул, что в такой чрезвычайной ситуации жители Черемховского района проявили себя с самой лучшей стороны:

– Я хочу поблагодарить вас за терпение, за то, что, несмотря на серьезные трудности, вы не жалуетесь на жизнь и не теряете оптимизма. Вы – настоящие сибиряки, смелые и сильные духом.