Предприятие золотодобычи сбрасывало стоки в реку Бодайбо

Порочную практику пресекла районная прокуратура

За нарушения природоохранного законодательства прокуратура Бодайбо привлекла к административной ответственности золотодобывающее предприятие. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, силовики провели проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды в ООО «Диамант», которое занимается добычей золота.

Во время проведения проверки выявлен факт добычи и промывки золотосодержащих песков со сбросом неочищенных сточных вод в реку Бодайбо. Разрешительной документации на использование водного объекта в целях забора и сброса сточных предприятие не имело.

Кроме того, ООО «Диамант» обязано было ежеквартально вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. В ходе проверки установлено, что ежеквартальные расчеты платы за сброс, выбросы, размещение отходов предприятие не производило, за ущерб экологии не платило.

Прокурором города Бодайбо вынесено постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ, которое направлено в Службу по охране природы и озера Байкал. За противозаконные действия предприятию предстоит выплатить штраф в размере 6 тыс. рублей.