27.04.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
27.04.2012 07:15

В 2012 году компания ТНК-ВР увеличит объем социальных инвестиций в Иркутской области

Около 17 млн рублей дополнительно будет перечислено компанией ТНК-ВР в Иркутской области в 2012 году на реализацию социально-экономических программ. Таким образом, общий объем средств в эту сферу составит 40 млн рублей.

Напомним, дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» и правительством региона было подписано в апреле нынешнего года.

– В рамках взаимодействия с ТНК-BP по вопросам, не связанным с основным ее профилем и запуском других инвестиционных проектов, компания увеличила объем социальных обязательств по отношению к Иркутской области, в том числе взяла на себя обязательства частичного финансирования совместно с правительством Иркутской области футбольного клуба «Радиан-Байкал», – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области – министр экономического развития и промышленности региона Игорь Корнеев.

Также по условиям договора компания взяла на себя обязательства по финансированию ряда социально значимых проектов. В их числе приобретение оборудования для учебно-исследовательского центра НИ ИрГТУ и Ивано-Матренинской детской клинической больницы, поддержка программ, реализуемых в Приангарье Российским детским фондом, проведение творческого фестиваля для детей-инвалидов и сирот «Байкальская звезда», а также покупка оборудования для детских садов и больницы Усть-Кутского района.

Помимо этого, средства будут направлены на развитие ряда благотворительных программ – издание литературы об иркутском землячестве «Байкал», организацию съезда коренных малочисленных народов Севера, участие мастеров Эвенкийского национального культурного центра в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Северная цивилизация – 2012», которая состоится в Москве.

– Мы намерены усилить присутствие компании в сибирском регионе. Это стало возможным благодаря последним изменениям в областном законодательстве, которые дают возможность ТНК-ВР снизить налоговую нагрузку и переориентировать высвободившиеся средства на развитие производства, – сказал вице-президент ТНК-ВР Олег Чемезов.

Реализовывать эти договоренности на территории Иркутской области будет дочернее общество ТНК ВР – ОАО «Верхнечонскнефтегаз».

Планируется, что объем капиталовложений в разработку Верхнечонского месторождения в нынешнем году превысит 20 млрд рублей. Соответственно, сумма налогов, перечисленных в бюджет Иркутской области, увеличится, по сравнению с прошлым годом примерно на 1 млрд рублей и составит более 6 млрд рублей. Объем добычи нефти к 2013 году предполагается довести до 7 млн тонн в год. Сумму отчислений на благотворительные цели планируется увеличивать ежегодно, подчеркнул генеральный директор ВЧНГ Игорь Рустамов.