26.04.2012 11:30
Рубрики
Территории
Теги
#АМО
26.04.2012 11:30

В АМО отметили чернобыльцев

На приеме у мэра АМО Владимира Жукова 10 ангарчан получили  награды «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 25 лет». В настоящее время в Ангарске проживает  248 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС,  сообщили в администрации АМО.

– Прошло уже 26 лет, но последствия той аварии мы ощущаем до наших дней. В те годы я работал на АЭХК и видел, как люди в очереди  выстаивались, чтобы пойти добровольцами на ликвидацию чернобыльской аварии. Ангарчане с открытым сердцем ехали помогать тем, кто оказался в зоне радиационного заражения. Тогда мы не всё знали о реальных масштабах опасности. Люди откликнулись на призыв о помощи и честно выполнили свой долг, – приветствовал  мэр АМО Владимир Жуков.

За мужество, проявленное при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС,  многие ангарчане награждены орденами и медалями. Председатель  ангарской районной общественной организации «Союз  инвалидов и ветеранов Чернобыля» Александр Исаков   награжден медалью «За спасение погибавших». Иван Лунев, Олег Хемич – Орденами Мужества; Светлана Березовская, Игорь Коденко – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2011 году, к 25-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС,  Решением Центрального Правления Союза «Чернобыль» России был учрежден знак «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 25 лет». На приёме у мэра юбилейный знак вручен Ивану Луневу, Олегу Хемичу, Сергею Сухоносу, Владиславу Солоутину, Эмилии Вержбицкой,  Галине Хрущевой,  Людмиле Филимоновой,  Валерию Прусакову,  Сергею Фомичеву.