Угольные фильтры помогут очистить Ангару от нефтепродуктов

Ученые СО РАН предложили для очистки воды реки Ангары в Иркутской области, загрязненной нефтепродуктами, использовать угольные фильтры, их установка на водозаборе может начаться в пятницу, сообщил журналистам в четверг замгубернатора Иркутской области Сергей Серебренников.

Как сообщалось ранее, в среду в Ангару из локального трубопровода ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья» попало около до двух тонн нефтепродуктов. Из-за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят воду на машинах. В Свирске действует режим ЧС, в Черемхово – режим повышенной готовности.

По словам Серебренникова, состояние воды возле Черемховского водозабора оценивается как неудовлетворительное, предельно допустимая концентрация вредных веществ, по данным на 12.00 мск, превысила норму в 10 раз.

«Акватория водозабора перегорожена бонами. Глубина забора – 4,5 метра. Последние анализы дают нам превышение ПДК в 10 раз. Это говорит о том, что пятно нефтепродуктов находится в акватории водозабора», – сказал он.

Серебренников сообщил, что власти привлекли для превышения проблемы ученых СО РАН. Они предложили использовать для забора воды угольные фильтры, которые можно установить в места забора воды. Это, с одной стороны, позволит обеспечить жителей чистой водой, с другой, подать воду с водозабора на теплоисточник в Свирске (сейчас он не работает из-за остановки водозабора).

Ранее сообщалось, что власти могут подать воду с водозабора к 19.00 (14.00 мск) четверга. Комментируя это, Серебренников сказал: «Никто не может сказать, сколько времени может понадобится для очистки воды. Может быть, двое-трое суток».

Первый зампред правительства Иркутской области Иван Хоменко пояснил журналистам, что если ситуация в Черемховском районе не улучшится, то власти могут ввести там режим ЧС.