25.04.2012 07:15
Рубрики
Культура
25.04.2012 07:15

Театр под алыми парусами

Областной фестиваль молодежных любительских театров «Алые паруса» стартовал 22 апреля в Иркутском академическом драмтеатре им. Н.П. Охлопкова. Он организован Молодежным театральным движением при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и проходит в седьмой раз.

Особенность «Алых парусов» 2012 года – показ спектаклей не только на камерной сцене драмтеатра, но и на площадках учебных заведений города, а также массовый выезд участников на базу отдыха «Светлячки», где 25 апреля пройдут мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству.

В этом году по результатам отборочных туров свои спектакли на областной сцене показывают десять коллективов из Усолья-Сибирского, Братска, Ангарска, пос. Усть-Ордынского и Иркутска. Всего фестиваль соберет более ста участников.

– Я не знаю больше такого места в России, где бы так серьезно относились к любительским театрам, – отметила режиссер театра клуба-студии «Диалог» Валентина Просекина. – Для нас это огромная поддержка и внимание, а выступать на сцене Иркутского академического драматического театра – большая честь.

В афише «Алых парусов» в этом году нашли отражение юбилеи Валентина Распутина и Александра Вампилова. Так, иркутяне из театра «Диалог» совместно с Литературным театром «Слово» представят постановку по произведениям Валентина Распутина «Век живи – век люби!» Театр «Чудак» из Ангарска – свою версию «Прощания в июне» по одноименной пьесе Александра Вампилова. А театральная студия «Росинат» из Братска – спектакль «Не первая любовь» по произведениям Александра Вампилова.

Еще одна особенность «Алых парусов» 2012 года – показ спектаклей не только на камерной сцене драмтеатра, но и на площадках учебных заведений города, а также массовый выезд участников на базу отдыха «Светлячки», где 25 апреля пройдут мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству.

– Фестиваль «Алые паруса» – это не конкурс, – отметил руководитель Молодежного театрального движения Игорь Щеглов. – Это, прежде всего, площадка для общения, создания творческого пространства. Когда мы отказались от соревнования, образовавшаяся дружеская атмосфера подстегнула ребят к более близкому общению. Очень важно, чтобы мы увидели друг друга и поняли, что вместе мы можем многое.