25.04.2012 07:15
Рубрики
Экономика
25.04.2012 07:15

Демпинговые цены бьют по энергоаудиту

В минувшую пятницу в Иркутске прошел круглый стол «Энергосбережения и энергоаудит». Представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих и аудиторских компаний оценили эффективность работы по энергосбережению в Иркутской области. По мнению участников круглого стола, Приангарье является одним из передовых регионов в этой сфере, и наш опыт перенимают в стране в целом. Тем не менее, нерешенных проблем очень много.

По итогам года у нас образовывается экономия, например, 1000–1500 рублей на квартиру. Мы предлагаем жильцам направить эти деньги на благоустройство дома, установку пластиковых окон в подъездах, ремонт кровли. Но жильцы требуют вернуть сэкономленные деньги на их личные счета.

Главная из них, демпинговые цены на проведение энергоаудита. Во время торгов цена на обследование крупного предприятия снижается в десять и более раз. За такие деньги просто невозможно качественно исследовать энергоэффективность.

– Крупные предприятия уже провели обследования своих объектов, сложности сейчас в основном возникают с малым и средним бизнесом, жилым фондом и муниципальными объектами. Муниципалитетам не выделяют средств на энергоаудит, в результате конкурсов они вынуждены соглашаться на суммы, за которые качественные работы провести невозможно, – заявила директор ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания» Тамара Винарская.

Есть и непонимание со стороны населения к энергосбережению. Многие граждане не видят смысла в установке общедомовых приборов учета. Во многом это связано с ростом коммунальных тарифов, жильцы хоть и видят экономию по приборам, но не всегда ощущают ее на своем кошельке.

– По итогам года у нас образовывается экономия, например, 1000–1500 рублей на квартиру. Мы предлагаем жильцам направить эти деньги на благоустройство дома, установку пластиковых окон в подъездах, ремонт кровли. Но жильцы требуют вернуть сэкономленные деньги на их личные счета, – заявил начальник управления ООО «Сетевая компания «Иркут» Павел Лемешко.

Участники выразили сомнения относительно обязательной установки приборов учета стоимостью более 100 тыс. рублей каждый. Подобные объявления видели многие иркутяне. На круглом столе сообщили, что населению навязывают приобрести кота в мешке, так как в объявлениях не описаны все характеристики счетчиков.