25.04.2012 07:15
Рубрики
Общество
25.04.2012 07:15

Жары не ожидается

Иркутская область будет находиться во власти циклонов до середины мая

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в правительстве Иркутской области 23 апреля, в самый разгар снегопада. По поручению губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева на КЧС были заслушаны доклады представителей метеорологической и дорожной служб, глав ряда территорий.

Заместитель губернатора Сергей Серебренников подчеркнул, что город Иркутск со стихией не справился – уборка дорог от снега проводилась некачественно.

– В приемную председателя правительства области поступали многочисленные жалобы от горожан, и это только по очистке дорог. А что творится на мемориале «Вечный огонь»! В преддверии Дня Победы он весь заметен снегом, – отметил Сергей Серебренников.

Заместитель мэра областного центра Дмитрий Разумов сообщил, что все службы города были переведены в состояние повышенной готовности, с вечера 22 апреля на дороги вышло 102 единицы техники, с утра 23 апреля к уборке вручную приступили 193 человека.

Вячеслав Эглит, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области, обратил внимание, что в таких ситуациях работать следует и по ночам, а Сергей Серебренников потребовал представить объяснения причин отсутствия на заседании КЧС мэра Иркутска Виктора Кондрашова.

Кстати, Дорожная служба региона с воскресенья вошла в режим круглосуточной работы. Были введены временные ограничения на проезд по Александровскому тракту, а также в направлении Качуга и Листвянки.

Кроме того, было ограничено движение по маршрутам Иркутск–Усть-Орда и Иркутск–Култук. Прямо во время заседания КЧС стало известно, что на перевале в районе Култука (Слюдянский район) остановился автобус, следовавший из Маньчжурии, с 60 пассажирами. После шоп-тура у них не осталось денег, еда закончилась.

Так как в автобусе находились жители Братска, Сергей Серебренников поручил администрации северной столицы срочно подключиться к решению проблемы.

В связи с метелью в ряде районов области наблюдались и отключения света. Аварии устранялись по возможности в течение дня, но самая тяжелая ситуация сложилась в нескольких населенных пунктах Усольского района, обсуждалась даже возможность запуска дизельной станции. Также с 23 часов 22 апреля был закрыт Иркутский аэропорт, самолеты садились в Красноярске, Чите, Улан-Удэ и Братске. После того как снегопад завершился, Иркутский аэропорт вечером 23 апреля стал принимать и отправлять рейсы.

Заместитель руководителя Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Бабич на заседании КЧС дал прогноз: «Жары пока не будет».

По его словам, с 21 по 23 апреля циклон проходил по территории Монголии, Забайкальского края и частично захватил Иркутскую область. В итоге, от Тулуна до Байкала выпало от 7 до 51 мм осадков. Наибольшее их количество пришлось на Ангарск, а в Иркутске выпало 34 мм.

Теперь этот циклон должен уйти на юг Якутии, но вечером 25 апреля с северо-запада ему на смену придет другой. С 27 по 30 может быть потепление, а вот первая декада мая погодой вновь не порадует – осадки и усиление ветра.

Петр Бабич отметил, что выпавший снег никак не повлияет ни на паводковую ситуацию, ни на сельскохозяйственную отрасль. Угрозы населению тоже нет, единственной проблемой остается уборка дорог¸ она пока оставляет желать лучшего.