В Аларском районе поставят памятник Александру Вампилову

К 75-летию всемирно известного драматурга Александра Вампилова на его родине, в поселке Кутулик, будет установлен памятник.

Как сообщил «Областной» первый заместитель мэра Аларского района Владимир Етоев, идею проекта совместно проработали в администрации района и музее-библиотеке имени Вампилова. После длительных переговоров остановились на фирме-изготовителе из Улан-Удэ.

Цена проекта – два млн рублей. По словам Владимира Етоева, финансовую помощь окажет Аларское автономное землячество в Бурятии.

Представители администрации совместно с сестрой драматурга Сержаной Валентиновной Вампиловой побывали в мастерской и осмотрели макет памятника.  Сержана Валентиновна проект одобрила. Сам памятник, который будет выполнен из бронзы, представляет из себя изображение драматурга в 1,25 натуральной величины. Александр Валентинович изображен сидящим с книгой в руках.

Планируется, что перед  зрителями драматург  предстанет в рубашке,  пиджак его будет лежать на коленях.

По договору памятник должен быть завершен до 20 июля, после чего его привезут в Кутулик. Памятник установят на территории музея-библиотеки А.Вампилова накануне юбилея  именитого земляка, которое широкая общественность будет отмечать 19 августа.